В Барнауле бизнесмен купил сгоревшее историческое здание

Барнаульский предприниматель Сергей Чудов купил на торгах практически уничтоженное при пожаре в январе 2018 года здание конторы торгового дома «А.Г. Морозов с сыновьями». Сгоревшее здание до сих значится в списке объектов культурного наследия Алтайского края. Об этом пишет «Алтапресс».

В Барнауле бизнесмен купил сгоревшее историческое здание
© runews24.ru

Ранее одноэтажным деревянным зданием владела компания «АКС», но усилий по его реставрации не прилагала. Пожар уничтожил здание, сохранилась лишь постройка, где и сейчас располагается магазин ритуальных услуг. Власти Барнаула судились с владельцем и требовали восстановить контору Морозова. Суд встал на сторону города, но компания так и не исполнила решение суда, а затем и обанкротилась. Принудить восстановить утраченный памятник архитектуры не удалось.

Конкурсное производство началось в мае прошлого года, то, что осталось от конторы, выставили на торги. Эксперт, который оценивал стоимость сгоревшего здания и участка, чётко заявил, что остатки здания нужно снести, а участок использовать под строительство торгового или офисного объекта. При этом сам участок площадь чуть более 950 кв. метров оценён в 15 млн рублей, а руины дома в 15 тысяч рублей, т.е. в тысячу раз меньше стоимости участка.

Предприниматель Сергей Чудов купил выставленное на торгах здание и участок за 9 млн рублей.

Контора была построена купцом первой гильдии Андреем Морозовым, который начал торговлю в Барнауле в 1868 году, предположительно в 1910 году. Деревянное здание было украшено резьбой с растительным орнаментом.