Новосибирский общественник рассказал в ролике о плачевном состоянии городского аэропорта

Новосибирский общественник Алексей Носов в своем ролике заявил, что для него особенно больно видеть состояние, в котором сегодня находится здание бывшего городского аэропорта Новосибирска в Заельцовском районе.

– Архитекторы его часто сравнивают со знаменитым морским вокзалом в Сочи. А для меня это важно потому, что мой дед был директором теперь уже бывшего ДУ «Авиатор» и часто водил меня ребенком на экскурсии в это здание маленького аэропорта, как его тогда называли, рассказывал мне историю авиации в Новосибирске и описывал его архитектурные решения. А, во-вторых, как пишется в Википедии, на территории аэродрома проводятся соревнования по автогонкам. Это хоть и не совсем правда, и гонки сегодня не проводятся, но я был одним из организаторов этих соревнований 10 лет назад, – сообщил в своем ролике Алексей Носов.

После этого о напомнил, что здание аэровокзала включено в реестр объектов культурного наследия в 2005 году. Охранное обязательство закреплено приказом №101 от 2017 года. Это обзывает нынешнего собственника здания осуществлять консервацию, ремонт и реставрацию памятника.

– Но, судя по состоянию здания, собственник очевидно не обеспечивает целостность его внешнего облика, а чиновники явно не предпринимают должных для этого усилий. Фасад аэровокзала разрушается. В щербатых балясинах едва различимы исторические столбики. Которые уже практически утрачены, антаблемент частично разрушен, а с карнизов обвалилась штукатурка и декоративные элементы, – сообщает Алексей Носов.

Общественник считает, что областные власти должны инициировать изъятие данного памятника у собственника, который за все годы не смог обеспечить уход за объектом культурного наследия.

Напомним, что ранее руководитель областной госинспекции по охране объектов культурного наследия Елена Медведева рассказала, что здание аэропорта собственник не ремонтирует и не восстанавливает, за что уже был оштрафован. Между тем, строительная компания «СДС-Финанс» намеревается застраивать территорию бывшего городского аэропорта, что вызвало недоумение у депутатов Горсовета и Заксобрания. По данному вопросу создана рабочая группа, хотя в мэрии Новосибирска в инициативе застройщика не усмотрели ничего криминального.

Александр Могилин