Мнение: Девелоперам необходимо научиться управлять предложением

Платежеспособный спрос на квартиры в новостройках вряд ли увеличится в ближайшее время, поэтому ведущим девелоперам нужно научиться управлять предложением.

Мнение: Девелоперам необходимо научиться управлять предложением
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение в интервью BN.ru высказал владелец Группы RBI Эдуард Тиктинский.

"Казалось бы, цены на жилье выросли примерно на 25% за последний год, но давайте посмотрим, что параллельно с этим происходит. Когда цены растут, все собственники земельных участков повышают цены за свою землю. Хотя над ними, как правило, "не капает", потому что история получения ими земли - это часто приватизация предприятий в 90-е и не предполагает кредиты. Власть говорит: цены растут, с вас садики, школы, поликлиники, теперь - улично-дорожная сеть. Хотите поменять условно разрешенный вид использования - давайте еще 10 тыс. руб. за метр", - рассказал он.

В итоге, по словам Эдуарда Тиктинского, себестоимость строительства за этот год выросла еще на 13 тыс. рублей за квадратный метр.

"Могут ли цены упасть? Нет, не могут. Могут ли они не расти? Наверное, могут не расти. Но что будут делать ведущие застройщики, имеющие крупные земельные банки? Они будут запускать новые лоты в продажу очень аккуратно", - считает эксперт.

Полностью интервью с Эдуардом Тиктинским читайте ЗДЕСЬ.