Омскому застройщику Бабикову, компания которого незаконно снесла деревья на Тарской, отказали в новой ...

Напомним, в августе компания «Оммет» Романа Бабикова начала строительство многоэтажки рядом с церковью на Тарской улице, против которого выступала омская епархия, вырубив деревья у Крестовоздвиженского собора.

Омскому застройщику Бабикову, компания которого незаконно снесла деревья на Тарской, отказали в новой ...
© Новый Омск

В департаменте городского хозяйства мэрии Омска тогда сообщили, что застройщик не получал на это разрешение комиссии по сносу деревьев. Сам Бабиков, комментируя начало строительства в СМИ, отмечал, что во время работ никакое законодательство нарушаться не будет. Тем не менее представители администрации написали заявление по факту вырубки в полицию.

Как выяснилось, Роману Бабикову вновь потребовалось произвести вырубку деревьев в границах улиц Рабиновича, Тарская, Третьяковская — за новым разрешением на снос на этот раз он обратился в «зеленую комиссию».

На заседании комиссии представитель застройщика объяснил предыдущую несанкционированную вырубку необходимостью проведения «зачистки территории для дальнейших геодезических и геологических работ». При этом в представленных на комиссию документах о необходимости еще одного сноса он не указал точное расположение деревьев, попадающих под вырубку. В итоге в согласовании работ застройщику отказали.

«Кроме того, Бабиков представил в пакете документов проектную документацию, не согласованную с департаментом архитектуры и градостроительства. Любой застройщик многоквартирных домов при разработке проектно-сметной документации и понимании, что на участке необходим снос зеленых насаждений, которые попадают в пятно застройки, готовит пакет документов в соответствии с постановлением администрации № 683-п и заявляется на комиссию, которая коллегиально принимает решение о согласовании сноса или об отказе. Только после положительного заключения зеленой комиссии он направляет пакет документов в департамент архитектуры и получает разрешение на строительство объекта», — пояснила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.

Что касается разрешения на снос, обрезку и кронирование деревьев и кустарников на придомовых территориях, их рассматривают комиссии в каждом административном округе.

По инциденту с самовольной вырубкой, которую провела компания Бабикова в августе на ул. Тарской, администрация Центрального округа не только направила заявление для проведения дальнейшей проверки в полицию, но и составила административные протоколы за нарушение правил благоустройства.

Отметим, что за незаконный снос деревьев предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, штрафы могут составить 500 тысяч рублей и более.

Напомним, что недавно стало известно о незаконной вырубке деревьев на пр. Королева, где ранее находилось СНТ «Сады Наука», застройщиком на этой территории выступает компания «Стройбетон» Олега Золотова. Представители организации также не обратились в зеленую комиссию за разрешением на снос насаждений. Администрация Советского округа уже обратилась с заявлением в полицию.