Комплекс "Баден-Баден" собираются строить на Верх-Исетском пруду

Компания "Баден-Баден" планирует построить третий в городе термальный комплекс. Помимо проекта на Шарташе, бизнесмены планируют разместить заведение на Верх-Исетском пруду, в районе Большеконного полуострова. Об этом рассказал депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев, сообщает "Уралинформбюро".

Комплекс "Баден-Баден" собираются строить на Верх-Исетском пруду
© Уралинформбюро

Заведение может появиться на месте развлекательного комплекса Cuba Beach Club, где уже есть свои пляж, бани и бассейн под открытым небом. Недавно владельцы "Баден-Бадена" купили это заведение, пояснил Киселев в беседе с корреспондентом агентства.

Стоит напомнить, о планах по строительству филиала "Баден-Бадена" на берегу озера Шарташ стало известно летом прошлого года. Изначально предполагалось обустроить комплекс рядом с поселком Пески. Однако в марте 2021 года ситуация поменялась: площадку перенесли на южный берег озера, в район мыса Экстрим.

Экологические активисты опасаются, что появление термального комплекса на указанной территории нанесет озеру Шарташ и Шарташскому лесопарку непоправимый ущерб.

"Баден-Баден" хотят построить на месте пляжа Cuba. Фото: "Яндекс. Карты"

В конце ноября судьбу шарташского "Баден-Бадена" обсудили в рамках встречи депутатов гордумы с инвестором проекта, дирекцией ГБУ "Шарташский лесной парк", экологическими активистами и жителями района ЖБИ. По итогам дискуссии было решено организовать поездку депутатов в действующий филиал "Баден-Бадена" на Уктусе, чтобы познакомить сомневающихся с технологиями очистки и отвода сточных вод, которые применяет компания на других площадках.

В Свердловской области есть пример небрежного отношения к экологии со стороны администрации одного из комплексов "Баден-Баден". Ранее к губернатору Евгению Куйвашеву обратились жители Режа, которые пожаловались на сброс неочищенных стоков "Баден-Бадена" в озеро Реж. Тогда по распоряжению главы региона трубу обещали демонтировать.