Проект о продлении льготы на аренду земли с долгостроями повторно внесли в Госдуму

Депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем ПахомовымЕдиная Россия») предложили продлить механизм привлечения инвесторов к завершению долевого строительства. Проект соответствующего закона опубликован в электронной базе думы 2 декабря.

Проект о продлении льготы на аренду земли с долгостроями повторно внесли в Госдуму
© Парламентская газета

Речь идёт о возможности для инвестора получить земельный участок в аренду без торгов на основании преференции, установленной в Земельном кодексе в 2018 году. Такой механизм работает в отношении юрлиц, которые берут на себя обязательства недобросовестного застройщика перед пострадавшими дольщиками, то есть обязуются завершить затянувшееся строительство.

Норма действует до 1 января 2022 года — ранее полагалось, что к этому времени проблема обманутых дольщиков решится, отметили авторы инициативы. Законопроект предлагает продлить действие меры до 1 января 2024 года.

В ноябре аналогичный проект внёс в Думу первый зампред Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов (КПРФ). Сейчас этот документ направлен в профильный комитет. Лябихов является одним из авторов и новой инициативы.

В пояснительной записке к законопроекту, внесённому при поддержке председателя комитета, говорится, что в стране насчитывается около 80-100 тысяч граждан, чьи права по долевому строительству были нарушены. Авторы проекта напомнили, что Правительство приняло обязательство решить проблему обманутых дольщиков к концу 2023 года.