Здание с «Парк Кафе» в Первомайском районе Новосибирска окончательно приговорили к сносу

– Постановление от 15.08.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А45-31849/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Отменить меры по приостановлению исполнения постановления от 15.08.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда, принятые определением от 08.10.2021 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, – сообщается в решении кассации от 2 декабря 2021 года.

Здание с «Парк Кафе» в Первомайском районе Новосибирска окончательно приговорили к сносу
© Прецедент ТВ

Напомним, речь идет о здании с ресторанами «Перчини» и «Парк Кафе», построенном на территории Первомайского сквера Новосибирска. С заявлением о сносе данного объекта в Арбитражный суд мэрия города обратилась еще в ноябре 2020 года. Как пояснили власти, на территории зеленой зоны допускалось возведение только нестационарных точек, однако ООО «Антрацит», заключив договор аренды, не просто возвело капитальное сооружение, но еще и зарегистрировало его как объект недвижимости в Росреестре.

Первым решением сносить трехэтажное строение с ресторанами «Парк Кафе и Перчини» не разрешили, однако апелляционная инстанция вынесла противоположное решение. Собственник был обязан провести демонтаж в течение 30 дней, но успел обратиться в кассацию, что отсрочило снос здания, правда, ненадолго. Кассационная инстанция отказала в жалобе.

– Фактически это означает, что ООО «Антрацит» обязано произвести демонтаж объекта в кратчайшие сроки. Шансы на дальнейшее обжалование у них, конечно, есть, но они уже призрачны, – рассказал «Прецеденту» внимательно следивший за ходом дела новосибирский общественник Евгений Митрофанов.

Александр Могилин