Депутаты Новосибирска отказались обсуждать проблемы обманутых дольщиков и долгов застройщиков

Первым актуальную для Новосибирска тему недостроенных домов и обманутых дольщиков на сегодняшней сессии депутат новосибирского Горсовета Александр Бурмистров.

– Предлагаю внести в раздел «Разное» данный вопрос, в частности, о законности сбора средств с пайщиков через жилищно-строительные кооперативы. На сессии присутствует представитель прокуратуры, которому я и хочу задать вопросы. Напомним, в Новосибирске был Генпрокурор, который взял проблему обманутых дольщиков на контроль. На прошлой неделе заместитель Генпрокурора публично объявил предостережение нашему вице-губернатору о недопустимости нарушения законодательства в сфере защиты прав участников долевого строительства. Вы помните, что теперь ответственность должны нести не дольщики, а банки. Однако в нашем городе десятки домов строятся через, так называемые, ЖСК. Люди несут последние деньги, пишут доверенности, а потом через эту «прокладку», без должных гарантий, средства миллиардами уходят в строительные компании. Например, группа компаний «Дискус» моего коллеги Алексея Джулая толком не исполняет свои обязанности и имеет миллиардные долги. У него срывы сроков жилья на годы, сотни распроданных квартир в домах, не введенных в эксплуатацию. Чтобы спрятать проблему, у меня есть сведения, по десяткам домов Госстройнадзор продавливает и заставляет оформлять заключения о соответствии построенных объектов, а при этом вводимые дома содержат массу недоделок и нарушений, – заявил Александр Бурмистров.

Депутат предложил поинтересоваться у представителей прокуратуры и чиновников мэрии, законна ли вообще на сегодняшний день схема сбора средств с жителей через ЖСК, сколько новосибирцев, заплатив, так и не получили жилье.

Александра Бурмистрова поддержал коллега Игорь Украинцев, который также предложил заслушать представителя профильного департамента мэрии Новосибирска о существующих долгах застройщиков перед городским бюджетом.

– Меня удивляет, что в строке доходов бюджета Новосибирска на 2022 год отсутствуют долги за аренду муниципальной земли. Их застройщики накопили на 4 миллиарда, при этом два миллиарда возможны к взысканию. Два миллиарда – это восемь детских садов или две хороших больших школы. Считаю, что эти деньги должны оказаться в доходной части бюджета Новосибирска, – отметил Игорь Украинцев.

Еще один депутат Горсовета Ростислав Антонов также напомнил, что среди депутатов есть руководитель строительных компаний ГК «Дискус» Алексей Джулай, организации которого являются злостными должниками.

– Согласен, что нам нужно начинать серьезнее решать вопрос с этими долгами. Мне, например, хочется понять, почему у компаний Джулая такие долги перед муниципальным «Горводоканалом», и как это отражается на тарифе. Если он не платит «Горводоканалу», то это перекладывается н весь город, на обычных новосибирцев. Пусть представители профильного департамента расскажут, как влияют данные неплатежи на работу предприятий, на бюджет и тарифы для горожан, – предложил Ростислав Антонов.

Примечательно, что на сессии Горсовета депутат Алексей Джулай отсутствовал. Официальная причина – по болезни. В итоге, большинством голосов депутаты не поддержали ни одного из трех предложений своих коллег, и вопрос рассматривать и обсуждать не стали.

Напомним, ранее депутат Александр Бурмистров предлагал размещать информацию о долгах застройщиков перед городом на баннерах в Новосибирске, однако в профильных структурах мэрии такое предложение назвали нецелесообразным. Также «Прецедент» писал о том, что мэрия Новосибирска отсудила у компании «Дискус-Строй» больше миллиона рублей за просрочку по аренде земельного участка, а вот СГК передумала банкротить другую компанию Алексея Джулая «Дискус Плюс».

Александр Могилин