Горсовет Новосибирска отменил очные публичные слушания по застройке

Уточняется, что сегодня, 3 декабря, городской совет рассмотрел во втором чтении предложение администрации Новосибирска по бессрочной отмене публичных слушаний по правилам землепользования, застройки, планировки и межевания территории. Заменить публичные слушания предложили общественными обсуждениями, которые проходят в интернете в режиме «Онлайн».

Депутат горсовета Светлана Каверзина попросила сохранить режим публичных слушаний, однако комиссия по городскому строительству предложила отклонить эту поправку.

Кроме того, Светлана Каверзина подчеркнула, что очные слушания можно проводить с использованием системы QR-кодов. Заместитель мэра Новосибирска Алексей Кондратьев в ответ на это заявил, что не хочет «подменять своим мнением» решение Роспотребнадзора.

— Когда обсуждение происходит вживую, очень многие проблемные земельные вопросы решаются на месте. Как пример, господин Денис Чаховский своевременно уловил, что земля под спортивную площадку, которой он долго добивался, вдруг у нас уходит под строительство. Вы сами заинтересованы в том, чтобы оставить очные слушания, — сказала Светлана Каверзина коллегам.

Поддержала Каверзину депутат Хельга Пирогова, которая предложила в качестве эксперимента перенести заседания горсовета в дистанционный формат.

— Давайте своим примером покажем, и все комиссии переведем в дистанционный формат. Отследим, насколько возможно обсуждение принципиальных вопросов дистанционно, — заявила Хельга Пирогова.

Заявление Пироговой парировал депутат от КПРФ Антон Тыртышный, который уверен, что в скором времени федеральное правительство подготовит систему, в которой все публичные слушания будут проходить через портал госуслуг.

— Через некоторое время люди будут знакомиться с документами и даже голосовать через госуслуги, а все нынешние механизмы утратят свое значение, — уверен Тыртышный.

Проект изменений формата очных слушаний утвердили во втором чтении.

Ранее «Прецедент» сообщал, что депутаты Новосибирска отказались обсуждать проблемы обманутых дольщиков и долгов застройщиков. Редакция также писала о том, что горсовет Новосибирска в первом чтении отменил очные публичные слушания по вопросам строительства. Читайте также материал о том, что Анатолий Локоть опроверг слухи о переходе Кондратьева на пост уволившегося главы Минстроя Шмидта.

Егор Сафронов