Завершено обследование первых двух домов проблемного жилого комплекса «Остров Эрин» в ТиНАО

Обследование первых двух домов проблемного жилого комплекса «Остров Эрин» завершено, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Завершено техническое обследование первых двух домов проблемного жилого комплекса «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское в ТиНАО. Также техническим заказчиком АО «МСУ-1» выполнены работы по инженерным изысканиям», - говорится в сообщении.

Как уточняется, первыми были обследованы трехэтажные жилые д. 13 и 15, строительство которых завершено, но предыдущим застройщиком они не были введены в эксплуатацию.

«Отчеты по обследованиям представлены в адрес Московского фонда защиты прав дольщиков», - приводятся в материале слова генерального директора Московского фонда защиты прав дольщиков Александра Гончарова.

Добавляется, что техническим заказчиком продолжается обследование объектов незавершенного строительства (жилые д. 1 и 2), которые имеют разную степень строительной готовности, параллельно выполняются работы по инженерным изысканиям. Завершить указанные работы ООО «МСУ-1» планирует в январе 2022 года.

«По результатам проведенных обследований конструкций и состояния грунтов будет разработана проектная документация, которая в последствии будет направлена на рассмотрение и утверждение в государственную экспертизу», - пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, ее цитирует пресс-служба.

По словам Гончарова, сейчас на объекте организованы работы подготовительного периода, в том числе по устройству ограждения строительной площадки. Получен ордер Объединения административно-технических инспекций города Москвы на проведение земляных работ.

В пресс-службе напомнили, что в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города. В августе 2021 года фонд переоформил на себя и продлил срок действия разрешения на строительство жилого д. 1 (секции 1-4), что позволит в дальнейшем возобновить работы на стройплощадке.