Более 500 тыс. кв. м жилья планируют построить в Черкесске

ЧЕРКЕССК, 3 декабря./ТАСС/. Власти Карачаево-Черкесии намерены построить 580 тыс. кв. м жилья в новом микрорайоне города Черкесска. Об этом в пятницу сообщил глава республики Рашид Темрезов в своем Instagram.

Ранее на сайте кабмина сообщили, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Минстрою рассмотреть возможность финансирования объекта в случае получения дополнительных средств на данный механизм. На территории района планируется строительство социального жилья.

"Накануне, в рамках встречи с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным обсудили перспективный проект - строительство совершенно нового микрорайона в Черкесске, который будет носить название "Спутник". Так, по нашему решению в республиканской столице на площади 207 га планируется построить 580 тыс. кв. м жилья", - написал Темрезов.

Он добавил, что обратился к Марату Хуснуллину за поддержкой в вопросе строительства коммунальной и инженерной инфраструктуры в новом микрорайоне с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

По словам руководителя региона, "Спутник" будет располагаться рядом с новым микрорайоном Северный, который на сегодняшний день уже принимает первых жильцов. В Северном уже реализованы проекты по строительству объектов здравоохранения и образования, торговых площадей, продолжается строительство жилых многоэтажных домов.