Как избежать переплат за коммунальные услуги: советы эксперта

Чтобы оценить, является ли размер квартплаты справедливым, необходимо проверить ее соответствие тарифам действующей региональной сетки, заявил гендиректор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко.

Как избежать переплат за коммунальные услуги: советы эксперта
© Мир24

По его словам, в квитанции большинство пунктов формируется исходя из действующей в регионе сетки тарифов. Расхождение цифр может быть только в случае соответствующего решения общего собрания собственников.

«Законное объяснение может быть только одно: собрание собственников жилья по какой-то причине приняло решение о повышении взимаемых тарифов», – рассказал агентству «Прайм» Минко.

Он отметил, что управляющая компания при начислении квартплаты также должна учитывать дополнительные доходы дома, например, от размещения в нем вышек сотовой связи, рекламных носителей или предоставления дополнительных услуг находящихся в здании коммерческих структур.

Минко подчеркнул, что важная часть тарифов рассчитывается исходя из площади квартиры гражданина, или исходя из числа зарегистрированных и проживающих в ней людей. Поэтому, как считает эксперт, важно проверить все цифры в квитанции.

Ранее сообщалось, что жителям Москвы рассылают фальшивые квитанции за ЖКУ. Эксперт некоммерческого партнерства Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Валерий Мамчур рассказал телеканалу «МИР 24», как не попасться на удочку мошенников и не приобрести долги. По его словам, если вы получили подозрительную платежку, то в первую очередь ее следует сверить с документами за предыдущие месяцы.