Хитрые гектары Заводовского-Погребинского

"Уралинформбюро" 6 декабря направило главе Следственного комитета РФ результаты собственного расследования сноса аэровокзала Уктус. С учетом пристального внимания Александра Бастрыкина к скандалу в Екатеринбурге наши выводы могут пригодиться следователям.

Хитрые гектары Заводовского-Погребинского
© Уралинформбюро

Сопротивление бесполезно?

Из наблюдения за девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским (на фото вместе с губернатором Куйвашевым) складывается впечатление, что они – настоящие хозяева Екатеринбурга. 10 последних лет отмечены в истории города их завоеваниями гектаров земли для личных нужд. Они рушат на своем пути исторические здания и возводят бетонные заборы, отбирая то, что принадлежит всем горожанам. В этом им помогают чиновники и силовики.

Можно ли было спасти от разрушения аэровокзал Уктус? Нет, также, как и снесенный этой парочкой вековой Пассаж. Потому что прокуратура Свердловской области как будто не заинтересована в торжестве закона, когда дело касается интересов Заводовского-Погребинского.

Сейчас настало время опубликовать документ, который лежал в сейфе редакции 9 лет. Это поручение Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО заместителю прокурора Свердловской области Вадиму Чукрееву, датированное июлем 2012 года. Оно касается выявленного факта нарушения Земельного кодекса при формировании земельного участка, на котором теперь размещается ТРЦ "Пассаж".

"Уралинформбюро" выяснило, что мэрия Екатеринбурга не имела права в 2010 году передавать участок в 8 тысяч "квадратов" в аренду ОАО "Центральный универмаг", потому что в составе этой муниципальной земли находился участок, принадлежащий ОАО "ЦУМ". На нем, собственно, стоял старый Пассаж. Девелоперы решили подарить землю мэрии, что недопустимо по Земельному кодексу – ее можно подарить лишь со зданием.

Чукреев персонально был осведомлен о грубейшем нарушении законодательства, прокуратура имела право опротестовать земельный подлог. Да, Пассаж к тому времени был уже разрушен, но земельный участок можно было изъять и, к примеру, разбить огромный сквер по соседству с мэрией. Прокуратура засунула руки в карманы и не остановила девелоперов.

Ровно такое же отношение свердловской прокуратуры к ситуациям, в которых "торчат уши" Заводовского-Погребинского, мы наблюдаем сегодня.

В середине ноября "Уралинформбюро" обратилось в надзорный орган с просьбой провести проверку в отношении документации 2015 года, согласно которой аэровокзалу Уктус был выписан приговор: "Категория технического состояния здания оценивается, как аварийная. Возникла угроза обрушения строительной конструкции".

Мы начали искать, кто заказывал данное исследование здания в ООО "ИВЦ "Технология". В реестре госконтрактов 2015 года пользователей аэровокзала (УГАН НОТБ УФО Ространснадзора и Уральское МТУ Росавиации) такого договора нет.

На запрос редакции представители уральского Ространснадзора сообщили, что ничего не могут сообщить про договор 2015 года, потому что истек пятилетний срок его хранения – он уничтожен. И здесь возникают основания для подозрения.

Областной прокуратуре не составило бы большого труда оперативно запросить в "Технологии" и Ространснадзоре любую имеющуюся информацию, раскрывающую заказчика исследования – она у них должна быть. Другое дело, что может выясниться - заказчиком была не государственная структура, а частная компания. И она была крайне заинтересована в том, чтобы аэровокзал "по бумагам" рухнул. Кстати, с 2015 года до сноса прошло шесть лет, строительная конструкция обрушилась лишь во время сноса.

План изъятия у государства земельного участка (1,6 га), на котором стоял аэровокзал вынашивался Заводовским-Погребинским еще до 2015 года - тогда они задумали свой ТРЦ "Золотой". Исследованием нужно было подтолкнуть государство к обмену аэровокзала на помещения в БЦ "Аврора" (принадлежат этим девелоперам) - туда несколько лет назад переселили сотрудников УГАН НОТБ УФО Ространснадзора и Уральского МТУ Росавиации. Но в конце 2020 года выяснилось, что такой обмен невозможен.

И тогда в действие был приведен "план Б" - снести историческое здание, и дальше выторговывать земельный участок у федералов при помощи руководителей Свердловской области

Наступление на Шарташ

О том, что Заводовский-Погребинский имеют особые права на государственные земли в Екатеринбурге, мы рассказывали неоднократно. Мингосимущество Свердловской области изо всех сил старается обеспечить девелоперам контроль за участком на берегу озера Шарташ. Он примыкает к их коттеджам на улице Рыбаков. И удивительным образом практически равен площади участка под ТРЦ "Пассаж" - 0,8 га.

Этот участок девелоперы вместе со своим соседом-владельцем СК "РОСТ" много лет назад незаконно огородили, урезав наполовину общественный пляж. Лишь в прошлом году МУГИСО под нажимом было вынуждено разорвать договор аренды с СК "РОСТ". Природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала экс-арендатора снести бетонный забор. Служба судебных приставов Свердловской области пару месяцев безрезультатно поездила на Шарташ и положила исполнительное производство "под сукно".

Забор стоит, а МУГИСО предприняло новый маневр. Весь пляжный участок (1,6 га) оно своей волей разделило пополам. И половину, удерживаемую девелоперами, решило выставить в аренду на аукционе. Теперь на этом участке арендатору разрешено построить капитальное здание площадью до 400 "квадратов", а значит - спустя 5 лет аренды приватизировать.

МУГИСО уклончиво ответило на запрос "Уралинформбюро" - а возможно ли, что арендатор запретит свободный доступ отдыхающих на участок? Все зависит от воли арендатора.

Наше предположение – аукцион выиграет компания, аффилированная с Заводовским-Погребинским, участок будет выведен из общедоступного пользования. Может быть, горожане еще должны сказать "спасибо" МУГИСО за то, что у них не отняли весь пляж?

"Уралинформбюро" вновь следит за реакцией прокуратуры Свердловской области – мы обратились туда с предложением отменить приказ Мингосимущества, по которому большой участок был разделен пополам. Он нарушает права екатеринбуржцев на комфортное место отдыха на берегу Шарташа. С чего, собственно, чиновники столь вольготно распоряжаются государственными землями?

Кстати, оставшийся после раздела публичный пляж МУГИСО обещало передать в пользование дирекции Шарташского лесопарка. Прошел почти год, но это обещание никто не торопиться выполнять.

Пассаж, Уктус, Шарташ – безмолвствует областная прокуратура, в которой заместителем главы служит все тот же Вадим Чукреев.

Посмотрим, как прореагирует ведомство Александра Бастрыкина, если у подчиненных Генпрокурора Игоря Краснова руки в карманах.

Вадим ДЫНИН