Юрист объяснил, кто попадет под штраф за остекленный балкон

Утепление стен, внесение изменений в конструкцию здания, действительно необходимо согласовывать с местными органами власти, указывает судебный юрист Василий Воробьев. «По большому счету законопроект справедливый», – оценил он новые правила эксплуатации жилья.

Ранее стало известно, что с 1 марта предстоящего года в силу вступят новые правила эксплуатации жилья, которые обяжут собственников жилых помещений, в случае остекления балкона, привести его в первоначальное состояние. «Собственники и арендаторы жилья обязаны не производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации», - указывается в документе.

Как отмечает собеседник «Свободной прессы», подобной нормы стоило ожидать: «Это делается для того, чтобы, в первую очередь, избежать серьезных конструктивных изменений, не предусмотренных архитектурным планом. А второе – чтобы не менялся внешний облик здания. То есть, благие намерения здесь прослеживаются».

Вместе с тем, как напоминает юрист, в данном случае закон обратной силы не имеет.

«На ранее застекленные балконы этот запрет распространяться не будет, за исключением тех случаев, когда будет признано, что застекление вредит фасаду здания, либо создает вероятность обрушения – то есть, может пострадать общедомовое имущество, и есть опасность для людей», - уточнил Василий Воробьев.

Он напомнил, что в российской юридической практике сложилось так, что если законодательство идет в сторону смягчения, к примеру, в случае декриминализации статей, то люди, совершившие эти преступление ранее, освобождаются от ответственности.

«В данном же случае законодательство идет в сторону ужесточения. А, соответственно, обратной силы не имеет. В нашей ситуации под штрафы за остекление балконов попадут лишь те, кто решится видоизменить балкон после 1 марта 2022 года», - подчеркивает юрист.