Строительство Нижнетагильского моста может подорожать на треть

Строительство моста через Нижнетагильский пруд может подорожать из-за роста цен на стройматериалы. Это следует из постановления администрации Нижнего Тагила, сообщает "Уралинформбюро".

Строительство Нижнетагильского моста может подорожать на треть
© Уралинформбюро

Согласно документу за подписью мэра Владислава Пинаева, городские власти разрешили поднять стоимость контракта на строительство путепровода "не более чем на 30% до величины, не превышающей размер сметной стоимости строительства". Решение принято в связи с обращением генподрядчика, компании "АльмакорГруп", зарегистрированной в подмосковном Одинцово.

На данный момент цена контракта составляет без малого 4,3 миллиарда рублей. Окончательная сумма, на которую она в итоге вырастет, выяснится после того, как Служба заказчика городского хозяйства вместе с подрядчиком определит перечень материалов, стоимость которых за время реализации проекта существенно поднялась.

Затем будут проведены проверка обоснованности требований "АльмакорГруп" и повторная госэкспертиза проектной документации в части сметной стоимости. И лишь после этого администрация Нижнего Тагила обратится в областной минтранс с просьбой о выделении дополнительного финансирования для достройки конструкции.

Строительство моста через Нижнетагильский пруд стартовало начале марта 2021 года. Путепровод длиной почти полкилометра будет оснащен двумя развязками, крытым надземным переходом, видеокамерами и контрольно-пропускными пунктами с обеих сторон.

Подрядчик вместе с субподрядчиками (МУП "Тагилдорстрой" и "УБТ-Сервис") должны построить несколько сопутствующих объектов улично-дорожной сети, включая мост через железнодорожную линию и развязку над Свердловским шоссе. Согласно контракту, все работы следует завершить до конца 2022 года.

Стоит напомнить, реализация проекта с самого начала сопровождалась громким скандалами. Так, в июне 2019 года выяснилось, что поставлять металлоконструкции для моста будет не местный производитель, а фирма из Тюмени. Эта новость едва не привела к волнениям на НТЗМК.

А в январе текущего года мэрия Нижнего Тагила подала иск против "АльмакорГруп" за неисполнение контрактных обязательств. Суммарная стоимость претензий муниципалитета к подрядчику составила 300 тысяч рублей. Суд в итоге удовлетворил требования истца.