Суд обязал мэрию Новосибирска продать землю возле Клещихинского кладбища

ЗАО «Торговый центр «Хилокский» обратился с исковым заявлением к мэрии Новосибирска в арбитражный суд. Предприятие потребовало продать земельный участок с кадастровым номером 54:35:063645:130. Арбитраж исковые требования удовлетворил.

Суд обязал мэрию Новосибирска продать землю возле Клещихинского кладбища
© Bfm.ru Новосибирск

На данный момент участок на въезде на закрытую территорию площадью 2 983 квадратных метра используется под стоянку авто. Муниципалитет отказывался его продавать.

«Обязать мэрию города Новосибирска в месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу принять решение о продаже закрытому акционерному обществу "Торговый центр "Хилокский" земельного участка с кадастровым номером 54:35:063645:130, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Хилокская», – постановил арбитражный суд 6 декабря.

При этом, по словам представителя ТЦ «Хилокский», использовать землю предприятие намерено в соответствии с её непосредственным назначением – в качестве автостоянки.

«Мы будем его использовать согласно законодательству, согласно предназначению земли, согласно земельному и градостроительному кодексу», – заявил журналисту «МК в Новосибирске» начальник службы безопасности «Хилокского рынка» Алексей Александров.

Он также подчеркнул, что мэрия, по решению суда, обязана объединить участки «Клещихинского» кладбища в единую территорию. Это позволит увеличить санитарную зону. Но на деятельности рынка «Хилокский» это не отразится.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о пожаре в кафе на рынке «Хилокский».