Петербургские власти поддержали идею о расширении парка Малиновка на два гектара

Напомним, речь идет об участке, который ранее не был включен в ЗНОП, в связи с чем, он не был защищен от застройки. В этом году парламентарии единогласно проголосовали за поправку в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». 

Петербургские власти поддержали идею о расширении парка Малиновка на два гектара
© runews24.ru

На заседании 8 декабря, депутаты ЗакСа в первом чтении поддержали увеличение территории парка Малиновка с 14,42 до 16,3013 гектара. Представитель губернатора Константин Сухенко считает, что «чем больше зеленых насаждений доступно жителям города, тем благоприятнее обстановка».

Ранее власти отменили решение о строительстве на его территории храма, выделив под него другой участок. К зеленому уголку решили добавить еще два гектара площади.

Поправку на рассмотрение депутатов внес губернатор Александр Беглов. Ранее эту инициативу поддержала постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

Новый участок парка расположится между проспектом Энтузиастов, улицей Передовиков, проспектами Косыгина и Индустриальным.

В случае принятия законопроекта, площадь парка увеличится почти на два гектара. В 2011 году территория была выведена из состава ЗНОП, после чего в течение десяти лет жители боролись за то, чтобы вернуть этот участок в ЗНОП.