Валентин Полторацкий оценил развитие туризма и социальные инициативы в Русскинской

На сегодня в Русскинской созданы такие уникальные культурные объекты, как музей Природы и Человека имени Ядрошникова, Центр национальной культуры, арт-парк «Этноград» с игровой площадкой «Йонтэх».

В 2022 году запланировано провести обустройство площади со сценой и местами для зрителей, а также торговых рядов для организации ярмарок.

«На эти цели из районного бюджета будет выделено 37,5 млн рублей. В дальнейшем планируется благоустройство набережной, создание глэмпинга и многое другое», - отметил Валентин Полторацкий.

Он также посетил Русскинской музей природы и человека им. А.П. Ядрошникова. Новое здание музея функционирует с 2016 года. По словам директора учреждения Татьяны Ядрошниковой, в здании еще необходимо провести дополнительные работы, поскольку в помещениях музея довольно прохладно.

Участники рабочей поездки обсудили варианты решения данной проблемы. Администрация Сургутского района будет держать на контроле решение этого вопроса. Так, в следующем году планируется провести проектно-изыскательские работы, а в 2023 году выполнить капитальный ремонт кровли и фасада. Общая стоимость работ составит 30 млн рублей.

В ходе объезда деревни глава Русскинской Андрей Соболев рассказал, что у поселения имеется погрузчик для уборки снега, однако нет самосвала для его вывоза.

Отметим, что Валентин Полторацкий уже согласовал вопрос закупки спецтехники для Русского с главой района Андреем Трубецким.

Также спикер районной Думы посетил двор многоквартирного дома №12 на улице Взлетная, жители которого выступили с инициативой благоустроить придомовую территорию. Они предложили расширить место парковки и оборудовать детскую и спортивную площадки.

Данный проект планируется реализовать в рамках программы инициативного бюджетирования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

 «Полностью поддерживаю инициативу. Двор должен быть удобным и комфортным, экономить время и приносить пользу. Благоустройство дворовых территорий в приоритете у меня и депутатов. Тем более, что есть рабочие механизмы для финансирования таких проектов», - подчеркнул Валентин Полторацкий.

Напомним, что в Сургутском районе активно используется практика народного бюджетирования. Так, в Ульт-Ягуне в рамках проекта на спортивно-игровой площадке установили освещение и видеонаблюдение, в Федоровском благоустроили дворовую территорию на улице Ленина, в Барсово установили две детские площадки.