Мораторий на указание сведений о должнике по ЖКХ могут продлить

Мораторий на указание идентификаторов должника по оплате коммунальных услуг при подаче на него исков в суд предлагают продлить до июля 2022 года. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 9 декабря.

Мораторий на указание сведений о должнике по ЖКХ могут продлить
© Парламентская газета

С 1 октября 2019 года установили, что в заявлении о вынесении судебного приказа или в исковом заявлении должны быть указаны идентификаторы должников за «коммуналку». Это может быть номер паспорта, водительского удостоверения, ИНН, СНИЛС, регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Срок вступления в силу этого требования переносили дважды, в последний раз — до начала 2022 года.

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и его первый заместитель Павел Качкаев разработали законопроект, предлагающий продлить этот мораторий ещё на полгода — до 1 июля следующего года.

«Предлагается ещё раз перенести эту норму, но не в связи с неготовностью Минстроя и ГИС ЖКХ, а в связи с тем, что мы сегодня приняли во втором чтении законопроект, который идентификацию обращающихся в суд вводит по всем сферам нашей судебной практики, — сказал Павел Качкаев. — Эта норма вступит в силу с 1 июля 2022 года. Предлагается эти нормы синхронизировать, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство не бежало впереди паровоза».