Свердловские единороссы призвали благоустроить Преображенский парк к Универсиаде-2023

Территория Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга должна быть полностью благоустроена к Универсиаде 2023 года. Такое мнение высказали 9 декабря члены общественного совета проекта "Городская среда", который курирует партия "Единая Россия". На мероприятии побывал корреспондент "Уралинформбюро".

Свердловские единороссы призвали благоустроить Преображенский парк к Универсиаде-2023
© Уралинформбюро

Проект благоустройства Преображенского парка победил в большим отрывом во всероссийском голосовании по общественным территориям, которые планируется привести в порядок в 2022 году.

Согласно данным платформы za.gorodsreda.ru, суммарно за представленные на суд жителей Екатеринбурга две концепции развития Преображенского парка проголосовало 77 689 человек.

Визуализация: бюро ARCHINFORM

Однако в начале декабря общественности стало известно, что в наступающем году "проапргейдят" только половину парка, от улицы Чкалова до улицы Мехренцева. Участок превратится в "природный" парк с полноценной тропиночной сетью, озеленением и современным освещением, зонами активностей.

На площадках, примыкающим к объектам Универсиады-2023 (Дворец дзюдо и Академия тенниса), планируется также обустроить нечто среднее между фанзоной и зоной отдыха для зрителей спортивных состязаний.

Концепция второй очереди (от Мехренцева до Вильгельма де Геннина) предполагает создание комфортабельного пешеходного бульвара, а также зон активного семейного и спортивного отдыха для детей и взрослых. Но проект преобразования этого участка пока не готов, а для его реализации в любом случае потребуется отдельное финансирование.

Впрочем, жители Академического не теряют надежды благоустроить парк целиком к 300-летию Екатеринбурга, добившись выделения федеральных денег на облагораживание оставшихся 15 гектаров. Ведь в этом году зеленые пространства столицы Урала снова претендуют на деньги проекта "Формирование комфортной городской среды" - их должны выделить в 2023 году.

В шорт-лист для голосования горожан (оно стартовало в конце ноября и продлится до 17 декабря) попали девять парков и скверов, при этом горожане могут вписать в пустую графу анкеты любую общественную территорию, которая, по их мнению, достойна благоустройства за федеральный счет.

В связи с этим пользователи страницы Академического в Instagram предлагают неравнодушным жителям района как можно скорее зайти на страницу голосования на сайте горадминистрации с аккаунта в Google и вписать в пункт "Другое" в свободной форме название Преображенского парка. Инициатива уже набрала несколько сотен "лайков".⠀

Активисты-единороссы тоже не собираются сидеть и ждать "благоприятного стечения обстоятельств". По словам депутата гордумы Екатеринбурга Михаила Матвеева, члены общественного совета проекта "Городская среда" не меньше горожан заинтересованы в том, чтобы к Универсиаде Преображенский парк был полностью благоустроен.

Михаил Матвеев

"Он и сегодня неплохо выглядит, но то, что сделано там, сделано непосредственно застройщиком (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое, входит в структуру ГК "КОРТРОС" - прим.ред.), - отметил депутат. - В области и городе не так много застройщиков, которые, кроме возведения жилья, проявляют такую заботу о будущих жителях новостроек, участвуют в масштабном благоустройстве и создании парковой зоны. Чтобы из парка получилась настоящая "конфетка", нужны определенные вложения, и мы рассчитываем, что в этом помогут власть и бюджет".

Матвеев напомнил однопартийцам, что за проект благоустройства Преображенского на всем его протяжении проголосовал без малого каждый второй житель Академического. "Было бы правильным на этом этапе, чтобы администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области поддержали население Академического в его стремлении превратить парк в одну из "изюминок" города, которую можно было бы представить гостям Универсиады", - считает парламентарий.

Сергей Ланцов

Позицию Михаила Матвеева разделяет и генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов. Он, в частности, отметил, что вторая очередь Преображенского парка не вошла в перечень для "народного голосования" по объектам 2023 года, стартовавшего на сайте мэрии в конце ноября.

"Нужно учитывать, что Преображенский парк — площадка, которая будет задействована в международных мероприятиях, - напомнил руководитель компании-застройщика. - Объект получился большой и дорогой. Видимо, считают (организаторы голосования — прим.ред.), что город уже проголосовал за эту территорию. Мы не призываем нарушать процедуру голосования, но процедура не должна стать препятствием к тому, чтобы объект был завершен в срок, и завершен с теми целями, которые ставились в начале пути. Как мы будем людям объяснить? "Извините, вот вам первая очередь, а вторая когда-нибудь потом"? Такого быть не должно".

По мнению Ланцова, объекты благоустройства, за первый этап которого горожане проголосовали ранее, следует включать в перечень объектов следующего года "в обязательном или рекомендательном порядке". Застройщик также заверил, что "РСГ-Академическое" не останется в стороне от ситуации с благоустройством парка, поскольку в ответе за комфорт жителей района.

Не исключено, что вопрос второго этапа благоустройства парка может быть поднят в ближайшее время - либо на заседании межведомственной комиссии по благоустройству общественных пространств, либо на координационном совете при главе регионального минЖКХ Николае Смирнове.

Алексей Шешуков

Что касается первого этапа, по словам представителя подрядчика - компании "Швабе-Урал", они готовы стартовать в феврале будущего года. Но сделать это невозможно без передачи им участка земли со стороны муниципалитета. Если этого не сделать, сроки начала работ могут "сместиться", предупредил единороссов представитель компании Алексей Шешуков.

В качестве одного из вариантов решения проблемы присутствовавший на встрече замминистра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Андрей Кислицын предложил договориться с заказчиком (городской комитет благоустройства) о проведении регулярных оперативных совещаний по вопросу скорейшей передачи площадки и реализации проекта.

Андрей Кислицын

"Объем работ крайне большой, на благоустройство выделено 175 миллионов рублей, работа достаточно хлопотная. Мы (областное минЖКХ — прим.ред.) в любом случае будем эту ситуацию держать на контроле", - заверил чиновник.

Подводя итоги совещания, председатель общественного совета по реализации федерального партийного проекта "Городская среда" в Свердловской области Николай Смирнягин категорически исключил любую возможность срыва графика работ.

Николай Смирнягин

"Пока рано говорить о неких "сложностях". Все в совокупности говорит о том, что все стороны заинтересованы в решении задачи. Ведь в Екатеринбурге за все предложенные проекты благоустройства (в ходе всероссийского голосования летом 2021 года — прим.ред.) отдали свои голоса в общей сложности 180 тысяч горожан, это огромная цифра. Горожане хотят видеть какой-то итог со стороны министерства ЖКХ, областного правительства, администрации Екатеринбурга, наконец, со стороны партийных функционеров, участвующих в реализации проекта "Городская среда", - заявил Смирнягин.

Евгений СУСОРОВ