Осужден бизнесмен, превративший дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» в «обманутых»

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Осужден бизнесмен, превративший дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» в «обманутых»
© Кривое Зеркало

Старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина уточнила, что руководитель стройорганизаций признан виновным в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», фигурант был директором и соучредителем ООО «Строй-Сити», фирма строила ЖК «Адмиралтейский». Он предоставил займ на сумму 16,6 млн рублей одной из организаций, а также оплатил 8,3 млн рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома.

Также директор перевел аванс в размере более 8 млн рублей пяти недобросовестным подрядчикам, которые в итоге так и не выполнили свои обязательства. Кроме того в нарушение условий договора подряда руководитель перечислил авансовые платежи ОАО «ЗЖБиК» на сумму 748 млн рублей. Когда возводился жилой комплекс «Династия», фигурант, который на тот момент был учредителем ООО «Стройснаб», дал указание директору своей фирмы перечислить около 690 млн рублей в адрес ОАО «ЗЖБиК», что нарушало условия договора.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по Волгограду. Свою вину мужчина признает лишь частично.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что обманутыми дольщиками в двух высотных домах жилого комплекса «Адмиралтейский» на улице Фадеева были признаны 520 семей. С 2015 года, не получив ключей от оплаченных ими квартир, люди стали участниками митингов, обращений во все инстанции, включая президента РФ.

Достраивала «высотки» компания «Пересвет-Юг».

Тимур Танин