В Демянском районе бывшего главу поселения признали виновным в растрате

По информации пресс-службы судов Новгородской области, Валдайский районный суд признал виновным в растрате имущества с использованием служебного положения бывшего главу Полновского сельского поселения Демянского района Романа Виноградова.

В Демянском районе бывшего главу поселения признали виновным в растрате
© runews24.ru

Кроме того, также признан виновным в пособничестве бывшему главе бывший председатель правления ООО «Демянской ДПМК» Сергей Васильев.

По данным следствия, с сентября 2018 года по ноябрь 2019 года фигурантами дела было заключено 18 договоров на ремонт дорог Полновского сельского поселения. Глава поселения устно поручил Васильеву незаконно добыть, погрузить и вывезти песчано-гравийную смесь с участка между селом Полново и деревней Осиновка.

В сметную стоимость работ песчано-гравийная смесь включалась, однако по факту ООО «Демянская ДПМК» за нее не платила. Таким образом, общая сумма незаконно полученных средств из муниципального бюджета составила 427 635 рублей.

По словам Виноградова, он не виновен в содеянном, и не имел личной заинтересованности в совершенных действиях, которые, по его мнению, были в интересах Полновского сельского поселения. Бывший глава отметил, что на момент подписания договора он не знал, что входит в смету и никаких распоряжений о добыче смеси не давал.

Отметим, что в ноябре 2019 года Сергей Васильев скончался и на суде присутствовал его представитель, который также отрицал его вину.

Суд приговорил Виноградова к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Кроме того, осужденный должен выплатить штраф 100 тысяч рублей. Сергей Васильев освобожден от уголовной ответственности в связи со смертью.