«Собственники переложат эти налоги на арендаторов»: риелтор – об ужесточении контроля за рынком аренды

В пятницу, 10 декабря, стало известно, что Минстрой разработал законопроект о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. В приложении нужно будет вести все расчеты, а за уклонение от выплаты налогов предусмотрены штрафы от 5 до 50 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». По мнению руководителя агентства недвижимости, кандидата экономических наук Александра Саяпина, это приведет к небольшому увеличению стоимости аренды.

«Собственники переложат эти налоги на арендаторов»: риелтор – об ужесточении контроля за рынком аренды
© Мир24
«И сейчас собственники должны декларировать свои доходы и платить налоги, и сейчас предусмотрены штрафы. Почему нужна регламентация – потому что 90% рынка аренды находится в теневой экономике. Это происходит не только из-за того, что люди не хотят платить, а еще из-за очень большого количества заморочек с регистрацией, заполнением деклараций. Это все очень неудобно, люди не хотят с этим связываться и просто не платят налоги. Если такое приложение появится, то оно все упростит. Подразумевается, что на 30% больше людей, которые готовы оплачивать налоги и жить спокойно, будут это делать. Злостный неплательщик как не платил, так и не будет», – говорит Саяпин.

Однако, отмечает эксперт, есть и обратная сторона медали: собственники жилья просто переложат эти налоги на арендаторов. Стоимость аренды в результате немного вырастет.