Жилье премиум-класса приходит на периферию Петербурга

Дефицит площадок под жилую застройку в Петербурге привел к тому, что жилье премиум-класса теперь появляется за пределами исторического центра города.

Жилье премиум-класса приходит на периферию Петербурга
© Бюллетень Недвижимости

Об этом рассказал исполнительный директор ГК "Ойкумена" Роман Мирошников.

Напомним, жилье сегмента "премиум" превосходит по своим характеристикам "бизнес", но по ряду критериев отстает от элитного. Одним из таких критериев может быть локация.

В Петербурге проекты бизнес-класса строятся практически в любых районах внутри КАД, а элитные и премиум - преимущественно в историческом центре. Однако уже сейчас можно сказать, что и премиум-класс постепенно "тянется" за "бизнесом". Да, пока что большинство премиальных ЖК (10 проектов) расположены в Петроградском районе, а также на Васильевском острове. В то же время появились премиальные комплексы в Московском и Выборгском районах, а также в Адмиралтейском и даже Пушкинском.

"Очевидно, что эта тенденция - выход высокобюджетных ЖК на периферию - будет только укрепляться, так как в Петербурге растет дефицит площадок под жилое строительство. Привлечь покупателя, сохранив при этом высокую стоимость метра, можно будет, лишь предлагая наивысшее качество строительства, комфорт и безопасность проживания и некие уникальные преимущества: например, расположение рядом с крупным парком или вид из окон квартир на воду", - считает Роман Мирошников.