Более 130 участников краевой школы "Бизнес молодых" уже зарегистрировали собственное дело

ТАСС, 14 декабря. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил победителей нового регионального проекта. Он предназначен для поддержки начинающих предпринимателей.

Более 130 участников краевой школы "Бизнес молодых" уже зарегистрировали собственное дело
© ТАСС

"Сегодня здесь успешные и амбициозные люди, которые решили открыть собственное дело, а мы им в этом помогли, реализуя проект "Бизнес молодых". Поступило более 5 тыс. заявок, участвовало около 3 тыс. человек со всего края. 183 из них успешно защитили бизнес-планы, 133 - уже создали свой бизнес. Вы показали, что талантливы, способны двигаться вперед и добиваться успеха. Именно такая молодежь нужна краю и мы будем вас поддерживать. Фонд микрофинансирования предоставит кредиты лучшим выпускникам по льготным ставкам на открытие дела. Такой меры поддержки молодых предпринимателей нет ни в одном регионе страны", - сказал Вениамин Кондратьев.

Участники проекта рассказали губернатору, что за время учебы они получили новые знания, помощь наставников и необходимую финансовую поддержку - до 3 млн рублей на открытие дела под 0,1% годовых и до 1 млн - без залога и поручителей.

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства края Оксана Коваленко отметила, что проект оказался востребован.

"Фонд уже выдал более 16 млн рублей. Заявки на 4 млн рублей в работе. Все одобренные займы победители конкурса получат до конца текущего года. В следующем - мы ожидаем еще большего количества участников, а значит появятся новые бизнес-проекты, которые будут работать на экономику края. Начиная с 2018 года из краевого бюджета фонд микрофинансирования докапитализировали на 2 млрд рублей. Ни в одном субъекте нет такой поддержки. Во многом, благодаря этому, предпринимательство на Кубани активно развивается", - сказала Оксана Коваленко.

По словам исполнительного директора Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елены Пистуновой, инфраструктура поддержки МСП в регионе - одна из лучших в стране, а форма обучения в проекте "Бизнес молодых" оказалась действенной и перспективной.

По специально разработанной модульной программе участники курса изучали основные направления для ведения бизнеса: анализ рынка, формирование, продвижение и продажа продукта, управление, правовые вопросы и бухгалтерский учет. Они также работали в отраслевых группах для написания и подготовки планов к защите бизнес-планов перед экспертами. Им помогали опытные предприниматели и топ-менеджеры. Всего провели более 30 очно-заочных мероприятий, а это более 72 часов обучения в течение 4 месяцев.

В 2021 году в крае, по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, стартовал проект "Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых". Он предназначен для начинающих предпринимателей, а также тех, кто только планирует начать вести свой собственный бизнес.