В столицу и не только: куда стремятся уехать амурчане?

На что хватит денег

В столицу и не только: куда стремятся уехать амурчане?
© 2x2.su

Как правило, амурчане готовы потратить на жильё в другом регионе порядка 6-7 миллионов - это сумма, за которую они продали собственное жильё. Поэтому и ищут то, на что хватит средств.

В основном, учитывая, что в Приамурье люди продают двух- и трёхкомнатные квартиры, в другом регионе они могут купить гостинку либо «однушку» до 40 квадратных метров. Если это Краснодарский край, то там часто приобретают «гостинки» в 30 «квадратов» или «однушки» 35-38 «квадратов». По Санкт-Петербургу так же, - отмечает Юлия Тихонова.

Но некоторые запросы клиентов не отличаются от региональных.

Нет приоритетов у клиентов по этажности. Они всё так же не хотят покупать квартиры на первом этаже, как и в Благовещенске, - подчёркивает Серге й Воробьёв. - Квартиры наши покупатели могут приобрести и двухкомнатные - в некоторых местах они не слишком отличаются по стоимости от «однушек» - как и у нас.

ЭТО ВАЖНО!

Как искать квартиру на расстоянии?

Очень важный момент, который может остановить желание клиента переехать - расстояние. Да, действительно, искать жильё за тысячи километров очень страшно - а вдруг мошенники? На это у специалистов один ответ: обратитесь к профессионалам.

Чтобы самим не искать, лучше обратиться в компетентную компанию. Это самое главное. Самостоятельно делать этого не рекомендую. К тому же мы не берём деньги за помощь в подборке объекта. Например, недавно наша клиентка полетела в другой город, где её встретили наши коллеги и показали квартиры совершенно бесплатно. Она потратила деньги только на билет, - рассказывает Сергей Воробьёв.

Но и лететь на другой конец страны тоже необязательно. Здесь помогают современные технологии.

Сейчас есть много программ, где мы видим новостройки в любом городе. Можно выбрать любой район, улицу, зайти виртуально в любую квартиру и походить по ней, посмотреть все нюансы - куда выходят окна, какая в ней планировка. Многие таким образом покупают себе жильё, - рассказывает специалист.

А КАК У НИХ?

Что предлагают за пределами региона?

Мы решили посмотреть, какие квартиры предлагают купить амурчанам местные специалисты, и рассказать о них вам.

Москва

Двухкомнатная квартира в 81 квадратный метр в районе Южное Бутово продаётся за 14 550 000 рублей. Цена немаленькая, но специалисты говорят: и плюсов много. Здесь и 10 минут пешком до метро, и интересная планировка, и свежий ремонт. Рядом - вся инфраструктура: школы, детские сады, парк с пляжами и велодорожками. «Однушка» в районе Коммунарки стоит дешевле - 10,5 миллиона рублей. Её площадь - 46 квадратных метров, до метро нужно идти пешком 15 минут. В квартире сделан евроремонт, а мебель входит в стоимость. Рядом расположено всё необходимое - магазины, школа, детский сад, поликлиника. Относительно недорогой вариант - за 7,6 миллиона - однокомнатная квартира в Щербинке, 45,9 квадратных метров. До ближайшей станции метро - 10 минут пешком. Квартира полностью подготовлена под чистовую отделку, в ней сделан ремонт. За 7 миллионов предлагается небольшая гостинка площадью 19,2 квадратных метра. До метро - чуть больше пяти минут пешком. Квартира светлая, с отличной звукоизоляцией. Всё необходимое для жизни здесь есть. Изюминка квартиры - антресоль, благодаря которой полезная площадь увеличена на 6 кв. м. Это пространство можно использовать как кровать размером 3х1,5 м. Инфраструктура тоже развита. Рядом есть школы (одна из которых входит в топ школ Москвы), детские сады, магазины, медцентр, Ботанический сад и ВДНХ. Небольшая, но светлая и уютная студия продается в Головинском районе в Москве за 6,8 миллиона рублей. Её площадь - 23 квадратных метра. В доме чистый, ухоженный подъезд с консьержем.В пешей доступности от дома супермаркеты, детские сады, школы, поликлиники, фитнес-центр. Напротив дома Грачёвский парк.

Санкт-Петербург

В Питере на сегодняшний день выбор небольшой: «трёшка» и дом. Но мы расскажем вам и о них.

Трёхкомнатная квартира занимает аж 136,7 квадратных метров и стоит 18 миллионов рублей. Жильё располагается в историческом центре города, в доходном доме Е. М. Орлова. Дом построен известными инженерами своего времени в стиле модерн и признан объектом культурного наследия России. В шаговой доступности располагаются многие достопримечательности города: памятник Николаю I, Мариинский дворец, Исаакиевский собор, Александровский сад, Адмиралтейство, Эрмитаж и Зимний дворец. Дом в Пушкине площадью 300 «квадратов» продаётся за 20 миллионов рублей. В нём можно жить круглый год, есть все коммуникации. В шаговой доступности пушкинские парки: Екатерининский (вид из окна), Александровский, Баболовский, рядом Софийский собор.