Во Владимирской области тестируют солнечную батарею

Несмотря на то, что в иной год солнечных дней в 33-м регионе не наберется и сотня, губерния вступила в проект по применению солнечной энергии в коммунальном хозяйстве.

Во Владимирской области тестируют солнечную батарею
© ТВ-МИГ

Департамент ЖКХ начал работу с представителями компании Евросолар и швейцарскими производителями по реализации пилотного проекта использования солнечной энергии на благо жителей региона.

«Учитывая тенденции в мире по переходу на «зелёную энергетику» и поддержку правительства Российской Федерации в этой сфере, наша область старается не отставать в этом вопросе», − рассказала директор департамента ЖКХ Елена Семёнова.

Солнечная сетевая электростанция мощностью 15 кВт уже установлена на очистных сооружениях в Судогде.

Как она будет работать? Произведённое ей электричество будет использоваться внутренними электроприёмниками, что позволит сократить энергопотребление объекта. Тестирование оборудования позволит определить, насколько оно эффективно в нашем регионе, где не так много ясных и солнечных дней в году.

На одном объекте было решено не останавливаться. На базе Владимирского строительного колледжа будущей весной планируют запуск «Солнечной школы». Тут представители швейцарских компаний собираются готовить специалистов для работы с используемым в солнечной энергетике оборудованием. Пресс-служба «белого дома» признает, что таких объектов по всей России пока мало.

Фото eco-kotly.ru