«Есть подводные камни»: россиянам раскрыли опасность покупки квартир в рассрочку

Эксперты предостерегли россиян от покупки квартир в рассрочку. По словам специалистов, такие сделки несут значительные риски для покупателей.

«Есть подводные камни»: россиянам раскрыли опасность покупки квартир в рассрочку
© depositphotos.com

Старший преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Марчел Кырлан рассказал «Аргументам и фактам», что сделки в рассрочку выгодны прежде всего застройщику, потому что он получает деньги сразу, минуя эскроу-счета. Для покупателя это риск – в случае банкротства застройщика покупателю будет сложно вернуть деньги.

«При ипотечном договоре переход недвижимости в собственность покупателя происходит после совершения сделки, при рассрочке владельцем часто остается застройщик до момента полной оплаты по договору», - пояснил Кырлан.

Он также отметил, что при рассрочке покупатель не может получить ипотечные каникулы или рефинансировать кредит.

Ипотека с господдержкой 2020: как оформить и будет ли продлена

По словам председателя правления строительного концерна Александра Ванчуры, при просрочке платежа по рассрочке недвижимость вообще можно потерять: застройщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если покупатель не заплатил взнос вовремя.

«Также при покупке квартиры в рассрочку отсутствует страховка, что тоже несет в себе определенные риски в случае непредвиденных жизненных обстоятельств у покупателя», — отметил Ванчура.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российские власти должны сохранить ипотечные кредиты доступными для людей и вовремя реагировать на повышение ставок.

Рамблер: главные новости