В Госдуме рассказали о сложностях с решением вопроса о статусе апартаментов

Для решения проблемы статуса апартаментов предстоит системная работа, сообщил член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ Владимир Ресин.

В Госдуме рассказали о сложностях с решением вопроса о статусе апартаментов
© Бюллетень Недвижимости

"Попытка коллег из Совета Федерации решить задачу через определение статуса "многофункциональные здания" в осеннюю сессию работы нового состава Государственной Думы не привела к успеху. Рассмотрение законопроекта перенесли на весну. Принято решение о создании рабочей группы", - рассказал он.

По словам депутата, тема статуса апартаментов довольно сложная, так как есть разные аспекты правового регулирования.

"Нужно проделать огромную системную работу: учесть интересы жителей многоквартирных домов, отрегулировать возможную дополнительную нагрузку на социальную и дорожную инфраструктуру без того, чтобы необоснованно перекладывать ее создание на застройщика", - отметил он.

Депутат также напомнил, что первоначально интерес россиян к апартаментам был вызван их меньшей стоимостью, но тогда никто не задавался вопросом о цене эксплуатации и последствиях, с которыми неизбежно столкнется собственник в условиях правовой неопределенности. Так, например, по его словам, за год апартаменты подорожали на 23%, а количество предложений по ним снизилось на 22%.

"После определения правового статуса апартаментов - "жилое помещение" - одно из ключевых преимуществ этого вида недвижимости может и вовсе исчезнуть. Но сегодня никто не может оспорить статус "помещение жилого назначения". Этот статус уже давно есть в нормативной базе строительной отрасли, и им пользуются наши проектировщики, удовлетворяя требования застройщика. Снять разночтения предстоит рабочей группе специалистов на площадке Государственной Думы", - сообщил Владимир Ресин.