Организации в сфере землеустройства объединят в Роскадастр

Подведомственные Росреестру организации собираются объединить в публично-правовую компанию «Роскадастр». Пакет соответствующих законов (№20316-8 и №20301-8) Госдума приняла 17 декабря на пленарном заседании.

Организации в сфере землеустройства объединят в Роскадастр
© Парламентская газета

В 2008 году объединили три службы — Роснедвижимость, Росрегистрацию и Роскартографию, ранее пояснял замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий. Все они занимались кадастровым учётом, регистрацией прав и картографией и в связи с выполнением одних и тех же функций были объединены в Росреестр. Но на уровне подведомственных организаций такую реформу не провели.

«Создание публично-правовой компании призвано объединить эти организации в одну для того, чтобы все взаимосвязанные процессы находились в одних руках», — отметил Бутовецкий. В этой компании будет множество филиалов, которые займутся оказанием государственных услуг.

Поправки предусматривают особенности правового положения компании, устанавливают жёсткий государственный контроль за её деятельностью. Росреестр будет участвовать в реализации уставной деятельности Роскадастра, назначении руководителей и формировании других органов управления. Предусмотрен переходный период, в течение которого будут преобразовывать кадастровые организации, чтобы этот процесс прошёл безболезненно для работников отрасли и незаметно для населения.