Минстрой РФ рассмотрит идею о разрешении тратить маткапитал на участок земли

Ряд ведомств оценят предложение, согласно которому следует позволить тратить материнский капитал на приобретение земельного участка.

Минстрой РФ рассмотрит идею о разрешении тратить маткапитал на участок земли
© Vse42.ru

Одно из известных в России агентств по недвижимости направило инициативу в правительство о разрешении тратить маткапитал на покупку земли с целью развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Как пишет издание "Известия", в кабмине рассказали, что письменное обращение было сначала передано в аппарат правительства, а затем – для рассмотрения нескольких ведомств: Минфина, Минстроя и Минтруда.

– Хотя многие граждане хотят покупать не земельные участки, а готовые дома, инициативу я бы поддержал. Это еще один шаг вперед, чтобы сделать доступным индивидуальное жилье, – отметил Олег Бетин, руководитель комиссии по ИЖС общественного совета при Минстрое.

Он добавил, что министерство намерено рассмотреть предложение, однако предварительно необходимо получить оценку экспертов.

Кроме этого, подчеркнул Бетин, если строить дома самостоятельно, это обойдется на 20-30% дешевле, чем услуги девелоперов.