Неправильные балконы: с 1 марта в России вступают в силу новые правила эксплуатации жилья

За незаконное остекление и утепление балконов будут штрафовать. В России с 1 марта вступают в силу новые правила. Согласно им, собственники квартир должны привести переделанные помещения в первоначальное состояние. Так власти собираются бороться с перепланировкой жилья, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Нефедова.

Неправильные балконы: с 1 марта в России вступают в силу новые правила эксплуатации жилья
© Мир24

Балкон в сахалинском Корсакове обрушился, когда на него вышли две пенсионерки – не выдержала плита. Женщины упали с высоты третьего этажа. Причина обрушения – нарушение норм перепланировки.

«При поведении обследования установлено, что балкон имел дополнительное остекление, деревянные рамы, помимо этого плита балкона была залита дополнительным бетонным слоем от 8 до 11 сантиметров», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства города Корсакова Александр Тихонов.

Чтобы избежать повторения сахалинской истории, в Минстрое разработали новый документ. За неправильное остекление и утепление балконов будут штрафовать. Спросят, в том числе, и с юрлиц. Перепланировку необходимо согласовывать.

Хозяева квартир в России строят такие балконы, от которых резь в глазах. В интернете – сотни фотографий. Самострой будут демонтировать. Получить согласование на такую перепланировку нельзя, говорят в Минстрое. Такие балконы не просто уродуют фасад здания, они небезопасны.

«Это те самые случаи, над которыми мы обычно смеемся, разглядывая эти мемы про «грузинские балконы», когда плита балконная увеличивается вдвое, втрое. Это в целом создает дополнительную нагрузку на конструкцию многоквартирного дома, это может повлиять на безопасность проживания в таком доме. Такой проект ни при каких условиях не может быть согласован», – заявила заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Олеся Лещенко.

Штраф за «неправильные» балконы для хозяев квартир – 2-2,5 тысячи рублей, для юрлиц – 40-50 тысяч рублей. В Общественной палате полагают, что люди сами должны понимать, что лоджия не должна портить внешний вид всего дома.

«Вот возьмите хотя бы опыт Германии. Ведь там существует домовая книга. Если ты хочешь поменять окно, то ты открываешь эту домовую книгу в разделе «окна», и там написано, что рама должна быть зеленая, ширина такая-то, глубина такая-то, и так далее и так далее. И причем эти правила существуют сотни лет. Дому сто лет и правилам сто лет, только материалы меняются», – отметила исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина.

Юрист в области ЖКХ Константин Крохин считает, что приказ Минстроя мало что изменит. Жилищных инспекторов очень мало, они просто не уследят за тысячами перепланировок.

«Я полагаю, что это такая имитация бурной деятельности со стороны министерства. Ведь существуют ключевые проблемы системы жилищно-коммунального хозяйства, и на них никто не обращает внимания. Это махровый монополизм, это приписки, это нарушения при проведении собраний, это вопиющие нарушения и захват рынка управляющими компаниями, связанными с чиновниками. Вот эти проблемы надо решать министерству», – указывает председатель Союза жилищных организаций Москвы, юрист Константин Крохин.

Но в Минстрое полагают, что в вопросе остекления балконов будет наведен порядок. При этом тем, кто перестроил лоджии до 1 марта 2022 года, ничего переделывать не придется.