Экономика
Компании
Рынки
Личный счет
Недвижимость
Курсы валют
Конвертер валют
Курс доллара
Курс евро

Эксперты: ставки по ипотеке в 2022 году вернутся к двузначным значениям

МОСКВА, 20 декабря. /Корр. Елена Рузлева/. Ставки по ипотеке в 2022 году могут вернуться к двузначным значениям, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

В 2021 году количество выданной ипотеки стало рекордным. По прогнозам ДОМ.РФ, к концу года показатель выдачи достигнет 5,4 - 5,5 трлн рублей, это 1,8 - 1,9 млн ипотечных кредитов. На 23% выше, чем в рекордном 2020 году, в денежном выражении и на 4% - в количественном. Средневзвешенная ставка на протяжении всего года, по данным ЦБ, находится в пределах 7,7%. При этом она постепенно увеличивается. В следующем году, по оценкам экспертов, этот тренд сохранится.

Видео дня

Главный эксперт компании "Русипотека" уточнил, что в целом ситуация на ипотечном рынке в будущем году будет похожа на нынешнюю. Количество выданных кредитов останется на том же уровне, но возможно увеличение на 5-10%. При этом рыночные ставки, которые растут на протяжении всего 2021 года, продолжат увеличиваться и могут достичь двузначных значений. "Тренд на повышение всех ставок не прекращается. Ставка предложения может дойти до 12%. Средневзвешенная ставка по выданным кредита не перейдет 10 %. Этому способствуют льготные и совместные программы", - сказал Гордейко.

Ставки от 10% годовых и выше в России были в последний раз в 2017 году. 2018-й стал первым годом в истории, когда средние ставки были ниже 10%. Как следует из ретроспективных данных , процент, близкий к 10 и ниже, стимулировал выдачу ипотечных кредитов. Например, за 2016 год, когда ставка колебалась между 12% и 13%, было оформлено 863,8 тыс. ипотек. В 2017 году, когда ставка впервые опустилась ниже 10%, было выдано уже 1 млн жилищных кредитов. По итогам 2018 года было уже почти 1,5 млн на фоне средней ставки ниже 10% годовых.

Главным фактором, влияющим на ставки по ипотеке, в банках называют ужесточение денежно-кредитной политики и рост ключевой ставки. Если в прошлом году Центробанк понижал ее (в результате она достигла рекордно низких 4,25%), то в 2021 году регулятор взял курс на повышение. На последнем заседании банка, 17 декабря, ключевую ставку повысили сразу на 1 процентный пункт, до 8,5%. Банк России указывает, что решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Всего в 2021 году ЦБ увеличивал этот показатель семь раз. Таким образом, за год ставка удвоилась. И регулятор допускает, что и на следующих заседаниях будут приниматься решения увеличить ключевую ставку.

"В течение 2020 года Банк России стремительно снижал ключевую ставку: 27 июля 2020 года ключевая ставка достигла 4,25%, ипотечная была снижена до 7,26-7,32%, что стало рекордом за всю историю российского рынка ипотеки. Повышение ставки с 26 апреля 2021 года до 5,00% отразилось на рынке ипотеки повышательной динамикой средней ставки до 7,30% в мае 2021 года. Спред средней ипотечной ставки и ключевой ставки в октябре 2021 г. составил 0,2% - на средний уровень ипотечных ставок по-прежнему оказывают влияние госпрограммы. Также застройщики совместно с банками активно разрабатывают и выводят на рынок программы субсидирования ипотечных ставок по возводимым ими объектам, что также оказывает сдерживающее воздействие на среднюю ипотечную ставку. По нашей оценке, есть вероятность, что в первом квартале 2022 года рыночные процентные ставки достигнут двузначных значений", - рассказал ТАСС руководитель "Росбанк Дом" . Это мнение также разделяют в : "По нашей оценке, в 2022 году ставки по жилищным кредитам могут достичь двузначных значений", - уточнили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

Льготная ипотека и ее альтернатива

Рекордные показатели рынка ипотеки в 2021 году были обусловлены низкой ставкой. На это повлияло действие льготных программ кредитования, запущенных еще в прошлом году, и сохранившихся в 2021 году. Эти программы, в частности, стимулировали спрос на строящееся жилье. Например, квартиру в новостройке можно было купить под 6,5% годовых, с 1 июля действие программы продлили еще на год, но ставку подняли до 7%, а максимальную сумму кредита установили на уровне 3 млн рублей для всех регионов. Этот лимит привел к падению спроса на льготную ипотеку в городах с дорогим жильем - Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

"Изменение условий с 1 июля 2021 года вызвало существенное снижение интереса к этой программе: количество заявок снизилось в три раза по сравнению с предыдущими месяцами просто потому, что большинство потенциальных клиентов не укладывались в доступные лимиты. Однако уровень одобрения при этом наоборот вырос на 6%", - рассказал ТАСС управляющий директор по кредитным розничным продуктам .

В то же время после сокращения льготной программы повысился спрос на семейную ипотеку под 6%. Это произошло после того, как сниженной ставкой разрешили пользоваться семьям с одним ребенком, рожденным в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022. Рыночные ставки по ипотеке в 2021 году во многом сдерживались льготными программами, несмотря на рост ключевой ставки ЦБ. Чтобы сделать условия кредитов более привлекательными, банки совместно с девелоперами запускали программы для поддержания спроса на ипотеку. "Доля ипотечных кредитов на первичном рынке в третьем квартале 2021 г. снизилась до 21% (минус 10 п.п. к аналогичному периоду прошлого года.) Чтобы поддержать спрос в данном сегменте, банки совместно с девелоперами запускают программы льготного ипотечного кредитования на первичном рынке жилья с субсидированием ипотечных ставок для покупателей. Кроме того, девелоперы проводят собственные акции и скидки, которые интересны покупателям первичной недвижимости", - отметил руководитель "Росбанк Дом" Денис Ковалев.

По отдельным совместным программам застройщиков и банков ставки составляли менее 2% годовых. По оценкам аналитиков, такие партнерские программы будут развиваться и в следующем году. Это позволит поддержать спрос на первичном рынке жилья и спрос на кредитные продукты. При этом, как ранее сообщил заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства , около 35% застройщиков прогнозируют, что в следующем году ставки на первичном рынке составят 8-10% годовых.

В свою очередь в банке ВТБ видят потенциал в программах государственной поддержки. В кредитной организации считают, что льготные условия необходимо сохранить для отдельных категорий заемщиков, чтобы сохранить доступность жилья. "Среди факторов, влияющих на рынок, - окончание господдержки в середине 2022 года, условия по которой сегодня значительно выгоднее, чем по базовым программам. Поэтому ВТБ предлагает продлить ее для ряда категорий граждан, а также жителей моногородов, которым важно обеспечить доступность жилищных кредитов на фоне общего роста ставок", - пояснили в пресс-службе банка. Значительную роль на ипотечном рынке будут также играть региональные льготные программы. Сергей Гордейко из "Русипотеки" отмечает, что в 2022 году будет тенденция совершенствования программ поддержки "в сторону целевого характера и региональных акцентов". Например, в середине декабря о модернизации льготной программы заявили в Курской области. Совместно с ДОМ.РФ, и ВТБ там упростят процедуру сбора документов и их подачи для оформления ипотеки.

Сам ДОМ.РФ в этом году создал единого оператора льготных ипотечных программ. Его задачей стало повышение доступности жилья за счет комплексного применения федеральных, региональных и отраслевых мер поддержки граждан. Пилотный проект по реализации функций оператора льготных программ был запущен в Ростовской области. В начале 2022 года льготные ипотечные программы с применением механизма ДОМ.РФ будут запущены в Архангельской и Белгородской областях.

Новостройки сдают позиции

Длительное время сегмент первичного жилья стимулировал рост ипотечного рынка, в том числе за счет льготных программ. Однако по мере их пересмотра спрос смещается на вторичный рынок. Так, в октябре 2021 года зарегистрировал на 8% меньше сделок на первичном рынке, чем за год до этого.

"В 2021 год потенциальный спрос в среднем по городам-миллионникам на 18% выше, чем в 2020 году. Спрос непрерывно увеличивается во второй половине года на фоне пересмотра условий по льготной ипотеке на первичном рынке и предновогоднего ажиотажа", - отмечается в сообщении об итогах на вторичном рынке России сервиса подбора недвижимости .

Управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков сказал ТАСС, что именно вторичный рынок будет основным драйвером выдач ипотеки будет вторичный рынок жилья.

В ВТБ также видят перспективы в развитии сегмента индивидуального домостроения. Ранее программ кредитования было мало, этот сектор не был привлекательным для банков из-за специфики залоговой базы. Однако в этом году разрабатываются законодательные нормы, стимулирующие кредитование ИЖС. Кроме того, в октябре на частные дома распространили действие программы льготной ипотеки.

"Стимулировать рынок ипотечного кредитования в 2022 году будет сегмент индивидуального жилищного строительства, на который сейчас сместился фокус внимания государства. В частности, расширение условий госпрограммы на такие объекты и планируемое применение технологий эскроу-счетов. Дополнительным стимулом станут специальные программы кредитования ИЖС, которые запустили крупнейшие банки, в том числе ВТБ", - пояснили в пресс-службе банка.

В целом эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на значительные изменения, которые происходят на рынке, спрос на ипотеку останется на уровне 2021 года.