Владельцы объектов недвижимости узнали о налоговых льготах

В ходе мероприятия советник Управления планирования и координации контрольной деятельности Госинспекции по недвижимости Максим Павлюченко раскрыл понятие налога на имущество от кадастровой стоимости и уточнил, что вид фактического использования является одним из критериев включения объектов недвижимости в Перечень налогооблагаемых объектов.

«Объект также признается налогооблагаемым, в случае если установлено, что более 20 процентов площади объекта недвижимости фактически используется для размещения объектов торговли, офисов, общепита и бытового обслуживания, или при наличии внешних признаков, подтверждающих использование объекта для торгово-офисных целей», - пояснил он.

По результатам мероприятия, проведенного Госинспекцией по недвижимости на определение вида фактического использования объектов, оформляется акт обследования, а результаты публикуются на сайте Мэра Москвы.

Особое внимание спикер уделил льготам по налогу на имущество организаций. Так, право на льготу в отношении объектов, фактически неиспользуемых для торгово-офисных целей, дает акт Госинспекции по недвижимости о фактическом использовании здания, составленный в период с 1 января предыдущего года по 30 июня текущего года. Данный документ подтверждает, что менее 20 процентов площади здания фактически используется для торгово-офисных целей.

На многочисленные вопросы слушателей о льготах для малого и среднего бизнеса, сроках и порядке их предоставления, подробные ответы дали представители ГКУ «Центр налоговых доходов» Департамента экономической политики и развития города Москвы – начальник отдела правовой экспертизы Вьюгар Керимов и заместитель руководителя проектного офиса «Налог на имущество организаций» Нина Федорова.

Напомним, что Госинспекция по недвижимости регулярно проводит бесплатные онлайн-мероприятия, которые анонсируются на портале mos.ru в новостной ленте.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru