Подольск: студии в новостройке за 4,5 млн, квартиры на «вторичке» за 6 млн и дачи от 7 до 75 млн рублей

Город Подольск расположился на берегах реки Пахры – притоке Москвы-реки. Это второй по численности населения город Подмосковья после Балашихи. Он находится в 16 км от МКАД по Варшавскому шоссе и граничит с Новой Москвой.

Подольск: студии в новостройке за 4,5 млн, квартиры на «вторичке» за 6 млн и дачи от 7 до 75 млн рублей
© Мир квартир
Подольск – единственный город в Подмосковье на реке Пахре. Фото: podolsk.ru

Образовался город указом Екатерины II из села Подола, принадлежавшего в XVIII веке Данилову монастырю. Подол означало «место под горой, холмом или возвышенностью». Крестьяне, живущие там, считались казенными, подати, которые они платили государству, были ниже податей обычных сельчан. Новый уездный город разбили на 20 кварталов, среди которых были мещанский, купеческий и дворянский.

В конце XIX столетия в Подольске началось развитие промышленности, толчок ей дала Московско-Курская железная дорога. В 1875 году открыли цементный завод Пороховщикова, и именно цемент из Подольска использовался при строительстве трибун на Красной площади в Москве, здания Московской городской думы и Исторического музея. Позже в городе открыли цех по сборке американских швейных машин «Зингер». А в 1915-м построили кабельный завод.

Швейная машинка «Зингер» давно стала символом Подольска. Фото: twitter.com

Сейчас Подольск разделен на 14 районов. Современный центр города сложился на пересечении четырех улиц – проспекта Ленина, Большой Серпуховской, Комсомольской и улицы Кирова. Тут расположились администрация Подольска, выставочный зал и дом книги. В центре города установлены несколько памятников, среди которых – Екатерине II, подписывающей указ о создании города, и Льву Толстому: писатель проходил пешком в Ясную Поляну через Подольск трижды. Еще один интересный памятник – машинке «Зингер».

, построенная в XVII в., – шедевр мировой архитектуры. Фото: vk.com

Столетний дом: «четырешка» с ремонтом – 13 млн

В центральной части города, на побережье Пахры сохранилась регулярная планировка 1784 года и жилые дома конца XIX – начала прошлого столетий. Например, этот четырехэтажный дом №34/29 на Революционном проспекте, датированный 1927 годом. Даже уцелела его фотография, только что построенного, рядом с деревянным одноэтажным домиком.

Почти 100 лет отделяет эти два снимка дома на Революционном проспекте. Фото: @ poiskfan

Четырехкомнатная квартира в этом почти столетнем кирпичном здании предлагается за 13 млн рублей. Она находится на втором этаже. На площади 74 кв. м размещаются смежно-изолированные комнаты и восьмиметровая кухня. Выполнен ремонт, высота потолков около 3 м. В подвале у владельца квартиры будет собственное помещение.

Сталинка: «двушка» без ремонта – 8 млн

В центральной части Подольска сохранилось много сталинок и хрущевок. В одном таком сталинском отреставрированном пятиэтажном доме мы нашли «двушку» стоимостью 7,9 млн рублей. Это квартира площадью 59 кв. м на последнем этаже, со времени постройки дома в 1953 году принадлежала одной семье. Похоже, что столько же лет не было там и ремонта. Зато высота потолков в помещении 3,5 м. В шаговой доступности – вузы, школы, детские сады, поликлиники и торговые центры.

«Двушка» в сталинке обойдется в 7,9 млн. Фото: Мир Квартир

Хрущевка: «трешка» рядом с горнолыжным курортом – 8,5 млн

«Трешку» в хрущевке 1960-х годов в Подольске предлагают за 8,5 млн рублей. Квартира довольно просторная – 77 кв. м, размер кухни 9 «квадратов». Комнаты смежно-изолированные, раздельный санузел. Рядом находятся горнолыжный комплекс «Красная горка», сад, школа и все центральные магазины. Хороший выезд на Варшавское шоссе.

Новостройка: студия без отделки – 4,5 млн

Новостроек в городе немного. К примеру, на Плещеевской улице, в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции «Силикатная», строится ЖК «Плещеево». В уже сданном 17-этажном корпусе самая дешевая студия обойдется в 4,5 млн рублей. Это жилье без отделки на четвертом этаже, площадью 38 «квадратов». В квартире установлены металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, металлические входные двери, двухтрубная система отопления и счетчики расхода воды. Имеется и застекленная лоджия.

ЖК «Плещеево» в окружении неказистых домишек. Фото: wikimapia.org

ЖК имеет собственную инфраструктуру, в которую входят детский сад, школа, спортивный клуб, паркинг, места отдыха и детские площадки. В шаговой доступности находятся поликлиники и магазины.

Кузнечики: «однушка» в панельке – 6 млн

В начале 2010-го в границы городского округа вошла территория, на которой ранее находился военный аэродром с милым названием «Кузнечики». Тут возник одноименный микрорайон, предназначенный для военнослужащих Министерства обороны. Это 75 жилых домов. «Однушку» в такой панельной четырнадцатиэтажке можно купить за 6,1 млн рублей. Размер жилья – 38 кв. м, находится оно на 10 этаже.

«Однушка» в «Кузнечиках» стоимостью 6,1 млн. Фото: Владис

Частные дома на Пахре – от 7 до 75 млн

Северная часть города отделена от центра рекой Пахрой, через которую перекинуты два моста. А восточные микрорайоны – железной дорогой с тремя путепроводами. И на севере, и на востоке – большой частный сектор, поэтому в Подольске можно приобрести как дом для круглогодичного проживания, так и дачу. Например, в Гаражном проезде, а это 20 минут ходьбы от центра города, предлагают двухэтажный дом размером 62 кв. м на 6 сотках земли. Предложение очень интересное – на этой даче можно прописаться, а купить объект можно как в ипотеку, так и с использованием материнского капитала.

Во дворе дома разбиты цветники. Фото: Мир Квартир

В доме спланированы кухня-гостиная и две изолированные спальни, из спальни на втором этаже есть выход на большую лоджию с видом на сад. Санузел тоже в доме, горячая и холодная вода разведена по дому, заключен договор на поставку электроэнергии. Магистральный газ планируют провести в 2022-2023 годах. На участке – своя скважина, летний домик, беседка и хозяйственные постройки. Рядом река Пахра и мост, по которому можно выйти прямиком на пляж. В пешей доступности – круглосуточные магазины, мини-маркеты, аптеки, школа, детский сад. В 50 метрах – автобусные остановки. До станции «Подольск» около 20 минут ходьбы. Продают дачу за 6,9 млн рублей.

Встречаются в Подольске и варианты подороже. Так, два дома на одном участке в Садовом проезде предлагают за 75 миллионов. Оба здания кирпичные. Основной, двухуровневый дом – площадью 313 кв. м с дубовыми окнами со специальными стеклами. На первом этаже находятся кухня, столовая, гостиная, холл, кабинет, санузел, гардеробная, гараж, постирочная и котельная. На втором этаже размещаются три спальни, гостевая комната и два санузла. Отделка дома производилась по индивидуальному проекту из дорогих дизайнерских материалов.

Два дома общей площадью 593 кв. м обойдутся в 75 млн. Фото: move.ru

Второй дом размером 280 кв. м, трехуровневый. В цокольном этаже находятся спортзал, винный погреб и кладовая. На первом этаже – санузел, баня и сауна с топочной, зал для отдыха с бассейном и кухней, на втором – три комнаты, кухня, два санузла и раздевалка, подготовленная под чистовую отделку.

Участок огорожен забором высотой в 3 метра, по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Построены всесезонная беседка с мангалом, бассейн и детский комплекс. Имеется дренажная система, электропроводка под освещение, установлен автоматический полив, растут плодовые и декоративные деревья. Есть помещение под генератор мощностью 24 кВт.

Усадьба Дубровицы: царственные особы, безумные графы и пьющие князья

Улица Некрасова: где квартировал самый известный любовный треугольник русской литературы и где жил «человек рассеянный»

Даев переулок в Москве: кого спас призрак, кто украл клад с золотом и где живет гадалка, обслуживающая чиновников

Аренда домов на новогодние праздники в Ленинградской области: коньки на Лемболовском озере и теплый бассейн в Бараньих Рожках

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости