Теперь до 2031 года. В Госдуме приняли важное для многих решение

В Государственной думе России приняли новое решение, которое затрагивает миллионы граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Теперь до 2031 года. В Госдуме приняли важное для многих решение
© Konkurent.ru

Речь идет о продлении права, которым могут воспользоваться владельцы садовых и дачных участков: дачную амнистию было решено продлить до 2031 г.

Норма затронет порядок оформления дачных и садовых домов, построенных на государственных и муниципальных землях до мая 1998 года. Решение о продлении упрощенного порядка такой процедуры было принято депутатами уже в третьем, окончательном чтении.

Отмечается, что оформить права на указанную недвижимость россияне смогут, если подадут в местные органы самоуправления соответствующее заявление. При этом отмечается, что к нему следует приложить документы, подтверждающие факт владения таким объектом недвижимости. В качестве таких документов могут выступать счета за ЖКУ или свидетельство о праве на наследство.

При этом регистрация права собственности будет проводиться и на дом, и на земли, расположенные под ним. Такая процедура лишает владельца обязанности оплачивать дополнительную госпошлину.

Исключением для нормы являются особо охраняемые природные территории.

«Для регистрации не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Это облегчает жизнь граждан, которым не нужно проходить длительные дорогостоящие процедуры легализации объектов недвижимости, в том числе судебные. После регистрации объекта недвижимости в ЕГРН должна быть проведена оценка кадастровой стоимости. На основе кадастровой стоимости происходит расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц. Упрощенная процедура дачной амнистии значительно снимает загруженность государственных органов, задействованных в ней, и снижает количество судебных споров по данной тематике», – пояснил действующие правила председатель коллегии адвокатов «Адвокат Премиум» Тимур Чанышев.