Мособлдума приняла закон о гарантиях гражданам, переселяемым в рамках комплексного развития территории

Мособлдума приняла закон «Об обеспечении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки в Московской области», согласно которому при переселении в рамках программы жители смогут получить новое жилье в том же городском округе. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

Как пояснил на заседании председатель комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый, документ разработан с целью обеспечения равнозначными жилыми помещениями собственников и нанимателей жилых помещений, расселяемых при реализации проекта комплексного развития территорий.

«Таким гражданам проектом закона предусмотрено предоставление жилого помещения в собственность или наем соответственно, отвечающего одновременно следующим условиям: площадь и количество комнат предоставляемого жилого помещения не может быть меньше, чем в высвобождаемом; жилое помещение соответствует стандартам, установленным правительством Московской области; а также жилое помещение находится в том же городском округе, что и освобождаемое жилое помещение», - отметил Коханый.

Он добавил, что кроме того, документ направлен на ликвидацию при реализации проекта комплексного развития территории коммунальных квартир.

«Граждане, выезжающие из коммунальных квартир, получают по количеству комнат и занимаемой площади площадь не меньше, но в отдельных квартирах», - добавил депутат.