Строительство нового здания Авиационного центра электронного декларирования началось в Шереметьево

В международном аэропорту Шереметьево приступили к строительству нового здания Авиационного центра электронного декларирования, сообщила пресс-служба авиагавани.

Строительство нового здания Авиационного центра электронного декларирования началось в Шереметьево
© Агентство «Москва»

«Международный аэропорт Шереметьево и ООО «Москва Карго» приступили к строительству нового здания, предназначенного для размещения Авиационного центра электронного декларирования (АЦЭД). Проект реализуется в рамках долгосрочной программы развития аэропорта и увязан с Транспортной стратегией Российской Федерации, направленной, в том числе, на повышение конкурентоспособности российской транспортной инфраструктуры на рынке международных перевозок в целом и увеличение доли России в мировом объеме грузовых авиаперевозок в частности», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что решение о строительстве нового здания для размещения АЦЭД с последующей передачей его в федеральную собственность для использования Шереметьевской таможней было принято АО «МАШ» с учетом возросшего в период пандемии COVID-19 значения грузовых авиаперевозок в экономике страны и роста объема грузов медицинского назначения.

Уточняется, что высокотехнологичное трехэтажное здание площадью более 2,8 тыс. кв. м на 400 рабочих мест планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Так, проект разработан в соответствии с современными требованиями к объектам капитального строительства: предусмотрены центральная система кондиционирования, два независимых источника электроснабжения (основной и резервный), автоматизированная система противопожарной безопасности, использование энергосберегающих материалов. Кроме того, внутренняя планировка здания включает светлые просторные офисные помещения с высокими потолками и качественной отделкой, организацию переговорной, комнаты отдыха и зоны приема пищи. Также рядом со зданием АЦЭД будет оборудована парковка для сотрудников.

Отмечается, что новый комплекс центра электронного декларирования будет расположен на участке, непосредственно прилегающем к территории центрального здания Шереметьевской таможни, и в шаговой доступности от грузового терминала и офисного центра «Москва Карго», что упростит для грузовладельцев и брокеров процедуру записи на прием к руководству АЦЭД для получения консультации и оперативного решения вопросов, связанных с таможенным оформлением грузов.