В Кирове жильцы деревянной двухэтажки платят управляющей компании за холод и запах канализации

На жалобы жителей никто не реагирует.

В Кирове жильцы деревянной двухэтажки платят управляющей компании за холод и запах канализации
© Первоисточник

Многоквартирный аварийный дом на переулке Среднем, 11 должны были снести еще в 2017 году. Люди ждали, что в 2021-м их расселят по региональной программе, но срок сдвинули минимум до 2025 года. А значит, нужно как-то выживать в тех коммунальных условиях, что есть. Вот только делать это при температуре +15 градусов в жилых комнатах очень непросто.

Так жильцы замерзают каждую зиму. Жители неоднократно обращались с жалобами на холодные батареи в управляющую компанию. Добавляют проблем и другие коммунальные напасти. Главная из которых – выгребные ямы, которые месяцами никто не выкачивает, отчего в подъездах стоит специфический удушающий запах. При этом жильцы оплачивают услуги своей управляющей компании. Почти 42 руб. с кв. метра. До смены управляющей компании цена за кв.м. составляла 11 рублей.

Людям предлагали переехать в маневренный фонд, только жилье там ненамного лучше.

Мы обошли несколько квартир и можем сделать вывод, что в доме точно есть проблемы с внутридомовой системой отопления, а налаживание ее работы – задача УК. Что касается температуры теплоносителя, то ее соответствие нормативу установит проверка контролирующих органов. Пока мы посоветовали жильцам провести общее собрание собственников, чтобы исключить из договора управления и, соответственно, из тарифа те услуги, которые управляющая компания не оказывает. Жильцы сами могут заказывать услугу по откачке выгребных ям на сэкономленные деньги, - говорит эксперт ОНФ Дмитрий Сергеев.

По факту ненадлежащего оказания коммунальных услуг активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Кроме того, общественники окажут помощь тем жильцам, которые примут решение добиваться внеочередного расселения через суд.