Необходимо расселить бамовцев из ветхого жилья к 2024 году, заявила Матвиенко

Расселение людей в зоне Байкало-Амурской магистрали из ветхого аварийного жилья должно быть завершено к празднованию 50-летия БАМ. Об этом 24 декабря заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на итоговом для осенней сессии 2021 года пленарном заседании палаты регионов.

Необходимо расселить бамовцев из ветхого жилья к 2024 году, заявила Матвиенко
© Парламентская газета

Она поручила сенаторам «внимательно следить за тем, как идёт обеспечение людей на БАМ достойным жильём. «Необходимо завершить расселение ветхого аварийного жилья к 50-летию БАМ. Всех бамовцев надо переселить в достойное жильё», — заявила Валентина Матвиенко.

Полномасштабное строительство Байкало-Амурской магистрали в СССР началось в 1974 году.

Спикер сообщила, что вопрос расселения бамовцев регулярно рассматривается на заседаниях Совета палаты, где о ситуации докладывает глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Матвиенко поручила контролировать финансирование расселения людей из ветхого аварийного жилья на БАМ главе Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолию Артамонову и вице-спикеру Николаю Журавлёву.