Андрей Бочаров сверил с облдумой приоритеты совместной работы

Защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей, развитие Волгоградской области – такие первоочередные задачи определил губернатор Андрей Бочаров в ходе встречи с депутатами.

Андрей Бочаров сверил с облдумой приоритеты совместной работы
© Волгоградская правда

Темп работ – высокий

Депутаты во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным провели годовое итоговое заседание. Рабочую встречу с депутатами провел и губернатор Андрей Бочаров, чтобы оценить результаты совместной работы в 2021 году по социально-экономическому развитию Волгоградской области и определить задачи на следующий период. 

В своем обзоре предварительных итогов работы властей глава региона в 2021 году подчеркнул, что консолидированный бюджет области будет исполнен с превышением по доходной части на +7,6% (+11,6 млрд рублей); общий объем доходов составит 164,1 млрд рублей, регионального бюджета – 142,4 млрд рублей. С 2014 года эти показатели увеличились в два раза. Важно, что в этом году расходы по обслуживанию долга уменьшились на 15%, Волгоградская область теперь не привлекает дорогие коммерческие займы для пополнения своей казны.

Хороший темп работ набран при реализации нацпроектов. В регионе строится 112 объектов: школы, детсады, дорожные, коммунальные, экологические, учреждения культуры и спорта. В этом году введут 33 из этих объектов, заключаются новые контракты. Уже контрактуются объекты следующего, 2022 года. Продолжаются стройки и по приоритетным федеральным и областным программам развития: объездная автодорога Волгограда, третий мостовой переход через Волгу, комплекс ГТС в Волго-Ахтубинской пойме, а также реконструкция НЭТа, ТЮЗа, кинотеатра «Победа» в Волгограде и другие масштабные проекты. 

В этом году открылись 6 новых промышленных производств, также вводятся в строй 18 производственных участков. По итогам 2021 года индекс промышленного производства, как ожидается, составит более 100% к уровню 2020 года, а в 2022 году прогнозируется рост. При этом структура волгоградского АПК стала более сбалансированной, достигнув валового сбора на 180 млрд рублей.

В строительстве рост наблюдается на 3,1%, в дорожной отрасли выполнены работы на 720 км – в 1,5-2 раза больше, чем в 2018-м или 2019 году. Второй год подряд хорошими темпами растет внешняя торговля (+52%), объем привлеченных инвестиций ожидается на уровне 2020 года (193 млрд рублей), а ВРП региона составит 1 трлн рублей.

Развитие в непростых условиях

Андрей Бочаров отметил, что в 2021 году регион во многом жил в инерции условий 2020 года, экономика по-прежнему сталкивалась с масштабными вызовами из-за пандемии коронавируса, ограничений на добычу нефти со стороны ОПЕК+; сложные погодные условия сказались на показателях агропрома.

Трудная санитарно-эпидемиологическая обстановка постоянно требовала от властей оперативных решений и в сфере здравоохранения, и в других сферах. Несмотря на огромную нагрузку, медицина продолжает выполнять свои задачи. Губернатор особо отметил труд всех медиков и добровольцев. 

В целом на борьбу с коронавирусом в нашем регионе направлено более 35 млрд рублей. Бочаров поблагодарил депутатский корпус за оперативную работу в этом направлении: «Здесь мы в значительной части старались работать на опережение». Речь идет не только о финансировании работы лечебных учреждений, но и о поддержке малого и среднего бизнеса, которым в условиях пандемии пришлось особенно тяжело. Сегодня же облдума приняла уже четвертый по счету пакет мер поддержки МСП – в 2022 году утверждено финансирование почти на 2,8 млрд рублей. Он затронет 25 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

– Несмотря на все эти проблемы и вызовы, социально-экономическое положение Волгоградской области стабильно, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Все социальные обязательства выполняются и будут выполнены в полном объеме. Уверенное завершение года позволяет нам рассчитывать на выполнение большого объема задач, запланированных на 2022 год. Но для всех нас, для органов власти легкой прогулки не будет.

Единой командой

Андрей Бочаров поблагодарил облдуму и весь депутатский корпус региона за результативную и оперативную работу в таких сложных условиях, в том числе за активное участие в подготовке и проведении празднования 800-летия князя Александра Невского и организацию выборной кампании 2021 года. 

– Главными задачами остаются защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей Волгоградской области, – сказал губернатор. – Бюджет Волгоградской области на 2022 год и трехлетний период сохраняет социальную направленность – доля социально значимых расходов составляет более 67%. Но при этом приоритетной для нас остается и задача развития.

Также глава региона поздравил всех жителей с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и удачи.

Работу оперативно перестроили

В 2021 году облдума провела 13 заседаний думы, 11 заседаний совета думы, 10 парламентских часов. Комитеты комиссий думы провели 164 заседания, в общей сложности на них было рассмотрено свыше 400 вопросов. Как отметил спикер регпарламента Александр Блошкин, облдума смогла в условиях пандемии оперативно перестроить работу, в том числе в удаленном формате – в режиме видеоконференцсвязи. 

– Наша работа была посвящена решению социальных вопросов граждан – вопросам здравоохранения, соцобеспечения, молодежной политики, культуры, образования. Отдельно хочу выделить вопрос о предоставлении налоговых льгот для поддержки экономики региона и бизнеса в сложных эпидемиологических условиях, – подчеркнул Блошкин. – Наше внимание было в том числе направлено на совершенствование бюджета, а также финансового, экономического, земельного, экологического, жилищного законодательства, вопросов организации государственной власти и местного самоуправления.

Вместе с органами исполнительной власти депутаты сформировали бюджет региона на 2022 год и последующие два года, а также бюджет территориального фонда медицинского страхования. 

– Важно, что бюджет, как и в предыдущие годы, остался социально ориентированным и в ближайшие три года сохранит приоритеты, направленные на рост благополучия граждан и дальнейшее развитие региона, – заявил председатель облдумы. – В бюджете предусмотрены средства на исполнение всех принятых в Волгоградской области социальных обязательств, реализации социальных проектов и региональных программ.

Наиболее значимыми он назвал вопросы оздоровления и развития реки Дон и водных объектов Донского бассейна. Благодаря конструктивной работе органов законодательной и исполвласти Волгоградской и Ростовской областей удалось утвердить на уровне Правительства РФ соответствующую дорожную карту, предусмотреть финансирование. 

– Облдума будет делать упор на соцподдержку населения, поддержку предпринимателей, здравоохранение, промышленность, АПК, – подчеркнул Александр Блошкин. – Сельское хозяйство из «черной дыры» превратилось в локомотив, который дал 3 млрд налогов за 2021 год. По-прежнему в приоритете благоустройство, которому губернатор уделяет особое внимание, а также культура и образование.