Эксперты объяснили, как новый налог повлияет на стоимость жилья для туристов

Введение налога на владельцев недвижимости для туристов, а также создание реестра такой недвижимости может стать поводом для снижения цен из-за роста конкуренции. Однако, если налог потребует от собственников больших расходов, стоимость может вырасти. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Эксперты объяснили, как новый налог повлияет на стоимость жилья для туристов
© Вечерняя Москва

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин уверен, что «обеление» рынка недвижимости для туристов позволит путешественникам рассчитывать на более низкую стоимость.

— Нужно понимать, что сейчас это рынок без систем бронирования. Если он будет обелен, цены снизятся, потому что увеличится конкуренция, в этой конкуренции будет больше выбор, — рассказал эксперт, подчеркнув, что возможность официальной сдачи жилья позволит собственникам легально размещать свои предложения в интернете.

Директор Ассоциации в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко отметил, что создание реестра туристической недвижимости позволит защитить интересы граждан в случае возникновения разногласий: все сделки будут заключаться на основании договоров.

Чтобы убедить владельцев недвижимости платить налог, необходимо грамотно продумать его введение, заметил специалист.

— Хотелось бы, чтобы механизм реализации этих идей был простым и доступным. Не так, что это вдруг окажется сложным, затратным, недоступным, по мнению многих. Тогда мы ничего не добьемся, потому что получим очередной непроходимый фильтр и еще глубже можем закопать это все в «черном» сегменте, — резюмировал эксперт.

По мнению Осауленко, из-за введения налога цены могут незначительно вырасти. Серьезного роста не будет, так как в этом случае резко снизится спрос. Однако, если рынок легального жилья будет развиваться, его стоимость действительно может упасть из-за конкуренции, заключил собеседник «ВМ».

Сдающих жилье туристам могут обязать платить налоги, сообщают «Известия». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев недвижимости для туристов и разработку федерального реестра такого жилья. При этом отмечается, что определение «туристского жилья» должно быть прописано так, чтобы под него не попала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду.