Долгострой Закаменский-16 в Новосибирске достроят по механизму МИП

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, к концу 2021 года началась реализация масштабного инвестиционного проекта, благодаря которому планируется направить 44,5 млн рублей на достройку одного из самых проблемных жилых зданий в городе Новосибирске – дома № 16 микрорайона Закаменский.

Достроить многоэтажку в рамках механизма МИП согласилось ООО «Специализированный застройщик «Союз-Инвест»». В рамках проекта компания обязуется передать в собственность обманутых дольщиков не менее 1098 кв. м жилых помещений. На достройку будут выделены 44,5 млн рублей.

За принятые обязательства по достройке дома по закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, «Союз-Инвест» получит земельный участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска.

Как отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, с начала 2021 года губернатор Андрей Травников подписал 10 распоряжений о реализации МИПов, а всего в регионе в разной стадии действует 28 таких проектов.

– Реализация 28-ми МИПов позволила запустить процесс восстановления нарушенных прав дольщиков 20 проблемных жилых домов. В этом году работа в этом направлении ведется очень активно. Масштабные инвестпроекты по-прежнему остаются одним из наиболее эффективных механизмов решения проблемы обманутых дольщиков, – заявил Алексей Колмаков.

Напомним, что первоначально застройщиком дома №16 в Закаменском выступала компания «Неоград-Инвест». Президент застройщика Владимир Аксенов и топ-менеджеры его компании были признаны виновными в хищении денег дольщиков и приговорены к разным срокам лишения свободы. После этого обманутые дольщики создали ЖСК «Закаменский-16». Когда их дом вызвалась достраивать компания «Союз-Инвест», дольщики отнеслись к этому с настороженностью, и даже обращались в прокуратуру. В июле 2021 года «Прецедент» писал о том, что дольщики Закаменского-16 спасли землю возле своего долгостроя.

Александр Могилин