Цены на жилье в Екатеринбурге рекордно выросли за 2021 год

Вторичное жилье Екатеринбурга подорожало на 19,2% за 2021 год. Такую статистику опубликовала Уральская палата недвижимости (УПН) на своем сайте.

Цены на жилье в Екатеринбурге рекордно выросли за 2021 год
© Ura.Ru

«По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, средняя цена за квадратный метр составила 94 395 рублей. За год средняя цена выросла на 19,2%, текущий показатель в очередной раз становится рекордным для „вторички“», — сообщили аналитики УПН.

Аналитики также добавили, что это связано с ростом цен на квартиры в новостройках и сокращением количества продающихся квартир. В УПН отметили спад количества предложений за год на 26,6%.

Ранее вице-президент УПН Эдуард Богданов уже заявлял в разговоре с URA.RU, что рост цен на квартиры в новостройках, в первую очередь, связан с подорожанием стройматериалов. Он также отметил, что свердловчане в 2022 году обратят внимание на загородные дома, так как большинство начинает привыкать к удаленной работе, или из соображений собственного комфорта.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.