Налоговая банкротит застройщика микрорайона «Олимпийской славы» в Новосибирске

В Арбитражный суд Новосибирской области обратилась межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №17 с иском о банкротстве ООО «Фирма «Арго» из-за долга в размере 3 167 041 рублей. Эта строительная компания возводит микрорайон «Олимпийской славы» в селе Каменка.

По данным ЕГРЮЛ ООО «Фирма «Арго» зарегистрировано в 2002 году, основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором и соучредителем компании является бывший депутат Заксобрания региона Олег Мирошников, он владеет 50 % фирмы, еще 50% принадлежат китайской «Хэбэйской строительной корпорации Синцзянь».

Напомним, что это далеко не первая попытка обанкротить ООО «Фирма «Арго». В сентябре 2021 года в Арбитраж поступил иск о признании застройщика несостоятельным от дольщицы недостроенного дома в микрорайоне «Олимпийской славы» Надежды Сухариной. Сумма ее требований составляла 480 500 рублей. Два года назад другая дольщица жилого комплекса Галина Лихач подавала иски несколько раз. В суде не оспаривалось, что ООО Фирма «Арго» сорвало сроки сдачи в эксплуатацию третьего дома в ЖК «Олимпийской славы», но банкротом застройщика так и не признали. Сдать дом компания обещала дольщикам еще в 2017 году, но объект до сих пор остается незавершенным.

Екатерина Вовкудан