Объем инвестиций в недвижимость Петербурга установил 10-летний рекорд

По данным международной консалтинговой компании Colliers, в 2021 году общий объем инвестиций в недвижимость Петербурга стал рекордным за десятилетие и составил $2,1 млрд.

Объем инвестиций в недвижимость Петербурга установил 10-летний рекорд
© Бюллетень Недвижимости

Около 83% (или $1,6 млрд) от общего объема инвестиций пришлись на сегмент земельных участков под жилой и коммерческий девелопмент, а также для строительства объектов для собственных нужд компаний.

В то же время, в существующие объекты недвижимости в 2021 году инвесторы вложили порядка $367 млн. Показатель на 42% превышает результат 2020 года, однако еще далек от уровня 2019 года, когда объем транзакций составил $908 млн. Рынок инвестиций в существующие активы второй год подряд демонстрирует невысокий объем на фоне ограниченного количества крупных сделок. Превалирующая часть от объема инвестиций в существующие активы (75%) пришлась на покупку объектов в инвестиционных целях.

Наиболее активным стал офисный сегмент, который аккумулировал 69% от объема вложений в существующие активы, или $255 млн. Складской сегмент сформировал 23% от объема вложений в существующие активы, или $84 млн.

"В 2021 году состоялось несколько знаковых продаж офисных и складских объектов. Также есть ряд интересных сделок, находящихся на финальной стадии. Интерес инвесторов остается стабильно высоким, однако, текущий рынок характеризуется дефицитом качественных коммерческих объектов по привлекательным для инвесторов ценам, что ограничивает объем и число закрытых сделок", - отметил генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.