Налог с продажи унаследованной недвижимости предложили отменить

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил освободить от уплаты налога на доход от сделки по продаже унаследованной недвижимости. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма парламентария на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Законодательство регулирует, что у гражданина есть право продать унаследованное недвижимое имущество лишь по истечении трех лет владения этой собственностью, отметил депутат. По словам Федорова, наследники из-за данной нормы сталкиваются с определенными трудностями. Речь идет о тех, кто уже имеет собственное жилье и изначально планирует продажу полученного наследства. Им приходится платить налог в размере 13% при продаже недвижимости после вступления в наследство или выдерживать предусмотренный законом срок и оплачивать коммунальные услуги, которыми они не пользуются.

Депутат обратил внимание на то, что полученная по наследству квартира или дом не всегда годится для сдачи в аренду в целях компенсации затрат на коммунальные услуги. Бывают ситуации, когда наследниками недвижимого имущества выступают сразу несколько граждан, не состоящих в родстве, подчеркнул Федоров.

Пенсионерам напомнили о новых налоговых льготах

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части освобождения граждан, получивших недвижимость в порядке наследования, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже данного имущества, независимо от срока владения собственностью», — сказано в тексте обращения.

В декабре юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров сообщил, что за тайную сдачу квартиры в аренду и уклонение от налогов может последовать уголовная ответственность. Такой вид наказания грозит арендодателям, которые уклоняются от уплаты НДФЛ на протяжении трех и более лет.

Рамблер: главные новости