Волгоградская область вошла в топ-20 субъектов РФ по благоустройству

Минстрой России включил наш регион в список лидеров по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2020 год.

Волгоградская область вошла в топ-20 субъектов РФ по благоустройству
© Волгоградская правда

Волгоградская область вошла в двадцатку субъектов РФ, которые успешно провели благоустройство в 2020 году, и заняла 14-е место в рейтинге 83 субъектов страны. Эксперты составили оценку на основании 39 показателей, сообщили в региональном комитете ЖКХ.

В 2020 году в 19 городах и 112 селах Волгоградской области проходило благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В результате проделанной работы преобразились 178 пространств: 24 двора, 154 парка и сквера.

Минстрой России включил в реестр лучших практик в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» Александровский сад у собора Александра Невского. Как пример лучшей инфраструктуры для пешеходов было отмечено пространство вдоль дома № 97 на проспекте Ленина в Волжском. 

Благоустройство и комплексное развитие всех территорий региона, независимо от их удаленности, являются приоритетными направлениями работы региональных властей. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. За это время в Волгоградской области выполнено уже 1,5 тыс. проектов по благоустройству.