В 2022 году в Подмосковье построят газораспределительные сети в 50 населенных пунктах

В текущем году в Московской области построят 300 километров газораспределительной сети, что позволит подключиться к газу почти 10 тысячам жителей региона. Голубое топливо придет в 50 населенных пунктов Подмосковья. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщает пресс-служба Мособлгаза.

В 2022 году в Подмосковье построят газораспределительные сети в 50 населенных пунктах
© Вести Подмосковья

В частности, по губернаторской программе «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» будут газифицированы деревни Малые Жеребцы и Львово Волоколамского городского округа, Гордино городского округа Шаховская, Рудне-Никитское Орехово-Зуевского городского округа, а также населенные пункты в городских округах Одинцовский, Рузский, Можайский, Ступино, Балашиха и в других. Карта газификации в 2022 году опубликована на официальной сайте Мособлгаза. 

В рамках губернаторской программы Мособлгаз прокладывает межпоселковые газораспределительные сети. Подобные газопроводы должны быть в населенных пунктах как обязательное условие для включения в президентский проект социальной газификации. Для включения населенного пункта в программу жители должны обратиться в министерство энергетики Подмосковья с документом, который подтверждает количество зарегистрированных жильцов. Есть два обязательных критерия: в населенном пункте должны быть прописаны не менее 30 жителей и предельный лимит капитальных затрат по программе на жителя не должен превышать 250 тысяч рублей.

Ранее «Вести Подмосковья» сообщали, что всего в 2022 году по проекту «Социальная газификация» планируется газифицировать 1 714 населенных пунктов. Это позволит провести газ в жилища 221 тысячи жителей Подмосковья.