В Новосибирске начали судить экс-главу инспекции Госстройнадзора по делу обманутых дольщиков

Напомним, по версии следствия, Валерий Анищенко, руководивший инспекцией Госстройнадзора по Новосибирской области с декабря 2011 по апрель 2019 года, умышленно ограничил права и законные интересы и совершил незаконное вмешательство в деятельность юридических лиц ООО «Оловозаводская» и ООО «Сибстрой».

– ООО «Оловозаводская» являлось подрядчиком ООО «Сибстрой» при строительстве двух многоквартирных жилых домов по ул. Сержанта Коротаева в Новосибирске, на возведение которых было получены все необходимые разрешения. Во время строительства, начатого соответственно в 2015 и 2016 годах, специалистами инспекции была проведена проверка объектов, которая не выявила нарушения требований технических регламентов. В 2017 и в 2018 годах Анищенко направил в адрес предпринимателей предписания с требованием остановки строительства объектов на основании нарушения ряда пунктов, содержащихся в СанПиН и «Гигиенических требованиях к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий». Стройка была остановлена, – сообщают в Управлении Судебного департамента Новосибирской области.

Кроме того, инспекция привлекла юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Строители оспорили постановления инспекции Госстройнадзора в судах. Арбитражный суд Новосибирской области и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа исключили виновность предпринимателей в неисполнении предписания инспекции в части нарушения норм продолжительности инсоляции и коэффициента естественного освещения.

В 2018 году по завершению строительства объектов ООО обратилось за выдачей разрешения на ввод многоквартирных домой в эксплуатацию, но получило отказ. Арбитражный суд Новосибирской области в марте 2019 года решение инспекции признал незаконным. Выводы суда первой инстанции в июне 2019 года были подтверждены Седьмым арбитражным апелляционным судом, который еще и обязал инспекцию устранить нарушения прав и законных интересов ООО «Оловозаводская», путем выдачи заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов в течение 10-ти рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу.

В результате действий инспекции ООО «Оловозаводская» нарушило сроки обязательств перед мэрией Новосибирска о передачи квартир в рамках реализации ведомственной целевой программы по расселению аварийных и подлежащих сносу ветхих и непригодных для проживания домов. За это застройщик добровольно выплатил мэрии все начисленные штрафы на общую сумму свыше 10 млн рублей.

– Также следствие считает, что экс-глава областного Госстройнадзора осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, то есть действовал умышленно, поскольку незаконное решение инспекции об отказе в выдаче заключения препятствовало застройщику в реализации своего законного права получить в мэрии г. Новосибирска разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, и как следствие, привело к созданию препятствий в своевременной реализации права граждан участников долевого строительства и мэрии Новосибирска на регистрацию права собственности на законченные строительством объекты долевого участия в строительстве – жилые помещения, – отмечают в Управлении Судебного департамента.

Изначально дело поступило на рассмотрение в Заельцовский районный суд Новосибирска, но, поскольку такие уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание по которым не превышает трёх лет лишения свободы, подсудны мировым судьям, то по итогам предварительного слушания в феврале 2021 года суд направил его по подсудности мировому судье 4-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска, который и приступил к его рассмотрению. После назначения мирового судьи 4-го судебного участка судьей районного суда, рассмотрение дела передано на другой судебный участок и начато сначала.

Следующее судебное заседание назначено на 19 января 2022 года.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что за кражу драгоценностей в «Сибирском молле» обвинение запросило для «агента Кэт» 3,5 года колонии, о том, что обвинительный приговор в мошенничестве оспорил депутат Заксобрания Новосибирской области Валентин Сичкарев, и о том, как 12 января 2022 года сообщения о минировании получили 12 судов Новосибирской области.

Александр Могилин

фото «Вести-Новосибирск»